Как правильно выстраивать экспозицию

На сегодняшний день практически в каждой семье есть фотоаппарат, с помощью которого важные моменты из жизни, такие как день рождения, свадьба,рождение ребёнка или юбилей надолго сохраняются не только в памяти, но и в фотоальбоме. Но порой сравнивая фотографии, сделанные нами, с работами профессиональных фотографов, мы видим колоссальную разницу. И многие из нас даже не догадываются, что качественный снимок может получить не только профессионал своего дела, но и простой любитель. Для этого необходимо лишь установить правильную экспозицию.

Для начала разберёмся, что же такое экспозиция.

Экспозиция – это количество света, которое попадает на фотоматериал в конкретный промежуток времени. От того, как мы её выстроим, зависит передача тонов объекта съёмки. Если была установлена слишком малая экспозиция, то в результате мы получим слабое изображение, в котором будут отсутствовать тёмные участки объекта, а иногда и вовсе всё изображение. При установке слишком большой экспозиции, в изображении будет не видно деталей в светлых местах, и даже может привести к полному отсутствию изображения.

Поэтому необходимо правильно установить экспозицию, так чтобы позволить фотоматериалу получить такое количество света, которое необходимо для воспроизведения оптимального диапазона сюжетно важных яркостей.

В экспозиции существует три главных составляющих, из которых она строится. Это выдержка, диафрагма и светочувствительность. Их взаимодействие строится следующим образом: свет, проникая через объектив на светочувствительный элемент, действует на него некоторое время, после чего оставляет на нём отпечаток. В тоже время диафрагма регулирует количество света, попадающего на матрицу, либо сжимаясь, уменьшая количество света, либо раскрываясь, увеличивая количество света. При этом диафрагма может иметь различные значения: f/5, f/8, f/11, f/22 и т.д. Чем меньше значение диафрагмы, тем больше она раскрыта и пропускает большее количество света. Соответственно при большем значении, она раскрыта меньше и пропускает меньшее количество света.

Выдержка отвечает за время, которое действует на матрицу. Регулируется она скоростью срабатывания затвора. Измеряется выдержка в долях секунды, например 0/100, 1/200, 1/1000, 5, 50 и т.д. Чем больше выдержка, тем больше вероятность того, что изображение может получиться смазанным. Поэтому, если Вы снимаете на длинных выдержках, то необходимо использовать штатив, так как руки в любом случае немного шевелятся, что может дать искажение снимка. Но есть «золотое правило» чёткого снимка: не делайте выдержку длиннее, чем одно фокусное расстояние. К примеру, если фокусное расстояние 50, то максимальное значение выдержки должно быть 1/50.

И последняя составляющая экспозиции – это светочувствительность, которая выражается в числе ISO. Диапазон её значений ограничивается от 100 до 12000 и более единиц. При ярком освещении обычно используют значения ISO 100 или 200. Когда освещение не достаточно хорошее, то необходимо выставлять более высокие показатели. Однако следует помнить о том, что чем выше ISO, тем хуже будет качество снимка.

Это теоретические основы правильного измерения экспозиции. Однако, для того чтобы научиться правильно выстраивать значения всех её составляющих необходимо постоянно практиковаться. Все мы прекрасно знаем, что только опыт помогает нам стать экспертом в какой-либо области. Поэтому берите в руки камеру и снимайте!

Но не расстраивайтесь, если вдруг снимок не удался. Практически любую ошибку в построении экспозиции можно исправить в графическом редакторе.