Заправка картриджей, рекомендации по эксплуатации

Принтер — устройство, находящееся в постоянной эксплуатации. Не удивительно, что при таких серьезных нагрузках некоторые составляющие могут выходить из строя. Иногда может подводить низкое качество комплектующих, человеческий фактор, заводской брак (неправильная заправка картриджей, к примеру), но нужно приготовиться к ожидаемым поломкам любой машины в процессе эксплуатации.

Лазерный принтер в этом смысле не является исключением. Но расстраиваться не нужно, все проблемы решаемы и услуги по обслуживанию, такие как заправка принтеров, например, распространены и доступны. Вместе с тем, полезно знать о неисправностях которые происходят с этой машиной, чтобы успеть быстро принять меры и не допустить ситуации, когда стоимость ремонта вырастет в разы. Основные дефекты можно разделить на несколько групп:

— ошибки лазер-сканера;

— неисправности картриджа;

— механические поломки;

— дефекты электроники;

— износы валов.

Ошибки лазер-сканера

1. Зеркало главного блока сканирования загрязнено(можно установить по вертикальной белой полосе при печати). Блок сканирования очищается специальным раствором.

2. Термистр неисправен или термопленка не подходит для этой модели(на ошибку указывают слабый прожиг печати или ее неоднородность, также черная полоса вдоль страницы). Для правильного ремонта в первую очередь необходимо проверить совместимость термопленки. Кроме того, термопленка может перестать работать корректно из-за механических повреждений. Если после проверки этого элемента, проблем с ним не будет обнаружено, то необходимо менять термоузел полностью.

Поломки, связанные с работой картриджа

1. Засорение(может засориться ракель, на странице появляются серые линии). Для исправления ситуации ракель чистится, в крайнем случае заменяется.

2. Повреждения элементов картриджа (чаще всего повреждается фото цилиндр, о чем говорит появление серых пятен на листах при печати). Фотоцилиндр невозможно исправить, но всегда есть вариант с его полной заменой.

3. Закончился тонер (об этой неисправности свидетельствует бледная печать). Решить проблему поможет стандартная заправка картриджей этого списка. Несмотря на то, что работа над этой неисправностью кажется простой, подойти к процессу необходимо со всей ответственностью. Тонер вреден для человеческого организма и в случае отсутствия навыков, следует обратиться к профессионалам.

Износы валов

1. Износ магнитного вала (об этом сигнализируют крупные пятна и полосы на отпечатанных страницах). В большинстве случаев такой неисправности магнитный вал не подлежит ремонту и заменяется полностью.

2. Износ вала предварительного заряда(о наступлении неисправности можно говорить, когда отпечатанные страницы получаются с серым фоном и крупными пятнами). В этом случае элемент необходимо менять. Если отпечатанное изображение дублируется или воспроизводиться на бумаге фрагментарно, есть смысл прочистить вал.

Механические поломки

1. Бумага зажевывается(подающий механизм засорен). Необходима прочистка или замена механизма.

2. Бумага не захватывается устройством(подающий механизм засорен или неисправен). Элемент нужно прочищать или менять.

3. Лист застрял(в этой ситуации не работает датчик регистрации бумаги). Необходимо проводить проверку шторки и датчика на работоспособность.

4. Бумага сминается, выходит неправильно(выходной ролик загрязнен или сломан). Ролик требует очистки или замены в случае отсутствия результата.

5. Бумага сминается или рвется на выходе, слышен треск(узел закрепления исчерпал свой ресурс). Решение проблемы видится в тотальной замене узла.

Дефекты электроники

1. Неисправность электронной платы(устройство может не включаться совсем или включается, но не реагировать на команды, на дисплее символ «общая ошибка»).

2. Выход из строя блока питания(неисправность возможна, если принтер не включается). Блок питания нужно проверять автономно, последовательно тестируя каждый элемент. Вышедшие из строя детали подлежат замене. Можно и полностью поменять блок, но у него высокая цена и это не всегда целесообразно.

Учитывая разнообразие возможных поломок лазерного принтера, специалисты рекомендуют обращать внимание на модели известных брендов. Заправка принтеров, обслуживание и замена комплектующих от известных марок позволяет рассчитывать на положительный итог в силу их распространенности на рынке.