Рада на этой неделе может рассмотреть президентский законопроект об антикоррупционном суде

Рада на этой неделе может рассмотреть президентский законопроект об антикоррупционном суде

Законопроект блокирует внесение обновленной инициативы, затягивая процесс создания суда

Президент Украины Петр Порошенко готов подать в Верховную Раду законопроект о Антикоррупционном суде на этой неделе. Об этом заявил председатель фракции «Блока Петра Порошенко» Артур Герасимов на заседании Согласительного совета лидеров парламентских фракций и председателей комитетов, передает пресс-служба БПП.

Сообщается, что на текущей пленарной неделе Верховная Рада может рассмотреть новый проект закона «Об антикоррупционном суде», подготовленный Порошенко.

«Президент Украины готов подать в парламент законопроект о Антикоррупционном суде. Поэтому мы настаиваем на отзыве законопроекта № 6011 «О антикоррупционном суде», который блокирует внесение обновленной инициативы, затягивая процесс создания Антикоррупционного суда. Мы предлагаем сделать это в четверг, когда в парламенте присутствуют больше всего народных депутатов», — заявил Герасимов.

По словам Герасимова, фракция также настаивает на рассмотрении на этой пленарной неделе президентских законопроектов № 6674 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению открытости для общества информации о финансировании деятельности общественных объединений и использования международной технической помощи», и № 6675 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения открытости для общества информации о финансировании деятельности общественных объединений и использования международной технической помощи «. Указано, что законопроекты отменяют электронное декларирование для представителей общественных организаций.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко внесет в Верховную Раду Украины проект закона о военном суде, который является частью судебной реформы.