Как прозвонить проводку в квартире

Для прозвона поводки в квартире потребуется омметр. Его марка или модель не имеют большого значения, можно использовать стандартный или электронный омметр.

При необходимости можно выполнить прозвон провода используя. Как это сделать:

Щупы мультиметра переведите в режим омметра и соедините с концами проводов. В этом случае один щуп необходимо соединить с контактом, а другой – с контактом штекера.

Исправный провод будет иметь сопротивление, которое не превышает доли Ома.

Если провод будет повреждён, прибор покажет число больше 10 Ом. Но если провод перебит, мультиметр будет показывать единицу в левой части экрана. Это говорит о том, сопротивление превышает 200 Ом. В той ситуации можно утверждать, что цепь имеет разрыв.

С помощью мультиметра вы можете: определить напряжение в розетке; проверить пригодность батареек; определить силу тока в проводах с высоким напряжением.

Но, не имея специальных навыков, заниматься проверкой самостоятельно не стоит.

Как проверить проводку в квартире

Электропроводка это самый важный элемент электросети каждого объекта, неважно, что это, промышленная конструкция или жилое здание.

В соответствии с определением, электропроводка представляет собой кабельно-проводниковые элементы, которые имеют различные вспомогательные конструкции: крепежи, соединительные муфты или контактеры и т.д.

Отметим, что надежность электроснабжения, как и степень безопасности при применении электроэнергии находится всегда в зависимости от состояния электропроводки, что служит соединением в цепочке электроэнергия. Конечно, это звено всегда должно быть качественным, в ином случае о полноценном электроснабжении не может быть и речи.

Есть ряд случаев, когда необходимо проверить проводку или электрическое оборудование. Проверка проводки осуществляется при помощи прозванивания электрического кабеля от одной точки цепи к следующей. Но для поведения такого вида работ необходим специальный допуск.

Проверка цепи на обрыв

Тестер представляет собой штекер с неоновой лампой и батарейкой, а также подсоединенный к проводу зажим-«крокодил». С его помощью можно узнать о том, есть ли напряжение в проводке.

Например, для установления наличия обрыва «крокодилом» нужно зажать один конец участка и штекером прикоснуться к другому.