Украина предложила Канаде объединить усилия в самолетостроении и освоении космоса

Украина предложила Канаде объединить усилия в самолетостроении и освоении космоса

Владимир Гройсман заявил о готовности украинского правительства содействовать качественному стабильному сотрудничеству в аэрокосмической сфере

Украина предлагает Канаде объединить усилия для реализации проектов в самолетостроении, строительстве спутников и создании стартовой платформы для космических запусков. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе выступления на канадско-украинском круглом столе в Монреале, передает пресс-служба правительства.

Премьер подчеркнул, что Украина имеет хорошие авиационные и космические традиции, однако развивать такую технологическую отрасль самостоятельно — крайне трудно, особенно в условиях гибридной войны и потери до недавнего времени традиционных для Украины авиарынков.

«Между Украиной и Канадой есть большие возможности, которые мы можем использовать в аэрокосмической сфере. Украина является космической державой, мы имеем прекрасный опыт, науку, которая может быть очень полезной на данном этапе нашего сотрудничества. Наш опыт в сочетании с опытом канадских партнеров может дать результат. Мы можем начать новую страницу построения наших отношений», — отметил Гройсман.

Он подчеркнул, что спектр сотрудничества в аэрокосмической отрасли достаточно велик — от освоения Арктического региона Канады, производства самолетов и авиационных симуляторов до исследования космоса.

«Правительство готово к принятию всех решений и созданию условий для качественного стабильного стратегического сотрудничества. Мы готовы гарантировать все то, что будет способствовать такому успеху», — подчеркнул Гройсман.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман надеется, что Канада и США предоставят Украине летальное оружие.