В Раду внесут законопроект, который назовут именем Окуевой

В ноябре в Верховную Раду Украины внесут законопроект о защите свидетелей, который назовут именем Амины Окуевой, которую убили 30 октября под Киевом.

Об этом на своей странице в фейсбуке написал народный депутат, член коллегии МВД Антон Геращенко.

«На сегодня защитой занимаются разрозненные подразделения полиции, СБУ. Это никогда не было приоритетом в их работе. И это страшная правда, за которую заплачено кровью Амины», – написал Геращенко.

В Раду внесут законопроект, который назовут именем Окуевой

Он уточнил, что необходимо создать Национальную службу по государственной защите участников уголовного производства.

«Защитой свидетелей должна заниматься единая структура, которая в первую очередь будет использовать переселение, замену документов как самые эффективные средства защиты, которые давно практикуются во всем мире», – написал Геращенко.

Также Геращенко сказал, что гибель Окуевой связано с тем, что Украина — слабое государство, которое не может обеспечить безопасность своим гражданам.

В понедельник, 30 октября, неизвестные расстреляли автомобиль с добровольцами АТО 34-летней Аминой Окуевой и 36-летним Адамом Осмаевым. Это случилось поздно вечером возле железнодорожной станции Глеваха под Киевом. «Вести» узнали подробности трагедии, а также все версии о возможных заказчиках убийства Акуевой.