В Раде посоветовали НАБУ сосредоточиться на расследовании преступлений

В Раде посоветовали НАБУ сосредоточиться на расследовании преступлений

Нардеп Помазанов призвал НАБУ «меньше заниматься пиаром»

Национальному антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) стоит сосредоточиться на расследовании преступлений, а «не заниматься пиаром». Такое мнение высказал член фракции «Народный фронт» Андрей Помазанов на заседании антикоррупционного комитета Верховной Рады при участии директора НАБУ Артема Сытника, сообщает пресс-служба «Народного фронта».

«Если мы раскрываем те или иные процессуальные методы до того, как получили доказательства, до того, как мы хотим иметь тот или иной результат для коррупционера, возможно, не стоит раскрывать, что мы задержали, что мы проводим обыски и раскрывать эти карты заранее?», — заявил нардеп, обращаясь к руководителю НАБУ.

Он также заявил, что НАБУ необходимо уменьшить штат людей, которые работают в пиар-службе, и «сосредоточиться на расследованиях».

Нардеп спросил, соответствует ли действительности недавнее заявление генерального прокурора Юрия Луценко о незаконном прослушивании детективами НАБУ 140 государственных служащих.

«Если это правда, то какие были основания для этого, и что сейчас происходит с теми, кто это прослушивание совершал, и не собирается ли директор НАБУ Артем Сытник прикрывать тех, кто это осуществлял?», — сказал он.

Сытник в свою очередь отметил: «Прослушивание, о котором вы упомянули, оно, конечно, не потеряло актуальности. Но, честно говоря, у меня нет понимания, что это реально провести через парламентский зал».

Помазанов также поинтересовался, «поможет ли детективам НАБУ создание антикоррупционного суда, если те будут немного непрофессионально готовиться к производству на различных стадиях суда?».

Директор НАБУ согласился с народным депутатом, что дела в суд должны передаваться с качественной доказательной базой.