Сыну Авакова вручили подозрение: он проведет ночь в СИЗО

НАБУ вручило подозрение Александру Авакову и еще двум лицам, задержанных в рамках расследования так называемого «дела рюкзаков».

Как сообщает пресс-служба ведомства, их обвиняют по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении).

Остальные подозреваемые также известны: речь идет о заместителе министра внутренних дел Украины и еще одной особе.

Аваков уже заявил, что его сын не виновен и что он докажет это в суде. «Личностные манипуляции, атаки и прочее не отвернут меня от принципов, на которых я стою, в том числе в рамках антикоррупционных расследований ведущихся НАБУ И САП. Считаю, что эти органы не должны быть органами подверженными влиянию политических групп и интересов», — добавил министр.

Ранее сообщалось, что Александра Авакова задежали детективы НАБУ после обысков. Об этом заявил экс-советник министра МВД Украины Илья Кива. По его словам, обыск не дал никакого результата, поэтому у парня изъяли телефоны и планшеты.

Дело с «рюкзаками Авакова» началось еще в 2015 году. В тендере выиграли две фирмы: «Днипровенд» из Днепра и «Плигачов». Первые за пошив 5 тыс. рюкзаков получили 14,5 млн грн бюджетных денег, вторые — 2,1 млн грн за 1 тыс. рюкзаков. Затем появилось скандальное видео, на котором якобы сын Авакова, Александр, договаривается с экс-заместителем главы МВД Сергеем Чеботарем о покупке партии таких рюкзаков.

Как писали «Вести», уже днем в коридоры Соломенского суда стали подтягиваться люди в камуфляже, а во дворе элитного дома на Протасовом яру в столице появились бойцы «Азова» и «Восточного корпуса» — подразделений, которые связывают с Аваковым. Кроме того, как сообщил нардеп Сергей Лещенко, обыски в Харькове срывает Нацполиция и Нацгвардия, которые приехали по сигналу о якобы заминированном помещении.