Руслана Коцабу будут судить снова. Теперь уже в Киеве

Высший специализированный суд направил на апелляцию дело журналиста Руслана Коцабы, обвиняемого в госизмене. Заседание пройдет в Киеве, в областном апелляционном суде на Владимирской, 15, сообщает Центр свободы слова в Фейсбук.

После того, как судьи Ивано-Франковской области массово объявили самоотвод, дело журналиста планировали отправить в соседнюю область. Тем не менее, Коцаба сказал, что доволен этим решением и надеется, что к нему теперь будет привлечено больше внимания.

Руслана Коцабу будут судить снова. Теперь уже в Киеве

«Привет правым, С-14, приглашаю вас дискутировать, а не просто заостренные копейки в глаза бросать», — заявил он, не назвав дату заседания.

Коцабу суд первой инстанции приговорил к 3 годам и 6 месяцев тюрьмы. Позже апелляционный суд оправдал его и освободил в зале суда. В начале июня Высший суд отменил это решение и отправил его на новое рассмотрение в апелляционный суд Ивано-Франковска.

Ранее на Руслана Коцабу напали в киевском метро. «Прямым текстом говорят, мол, или уезжай и вещай себе из-за границы по сценарию Шария, или мы тебе здесь сценарий Олеся Бузины сделаем. Так я же и так никакой угрозы в себе не несу уже. Меня ни на один канал не приглашают, я везде в черных списках», — рассказал журналист.