Прокуратура подозревает экс-чиновника КГГА в нанесении убытков на свыше 500 млн гривен

Прокуратура подозревает экс-чиновника КГГА в нанесении убытков на свыше 500 млн гривен

Главным управлением коммунальной собственности в Киеве отчужден 381 объект недвижимости

Прокуратура подготовила сообщение о подозрении бывшему начальнику Главного управления коммунальной собственности Киевской городской государственной администрации в  незаконном отчуждении коммунального имущества территориальной общины города Киева на сумму свыше 500 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Следователями прокуратуры города Киева совместно с работниками Управления защиты экономики в Киеве Национальной полиции Украины провели 19 обысков в рамках расследования уголовного производства по факту незаконного отчуждения коммунального имущества территориальной общины города Киева, что привело к убыткам в сумме более полумиллиарда гривен. Правоохранителями установлено, что должностными лицами Киевской городской государственной администрации (КГГА), в 2006-2011 годах, совместно с группой субъектов хозяйствования создана схема, направленная на незаконное отчуждение коммунального имущества, путем принятия участия в проведении торгов и аукционов, с целью приобретения права собственности на имущество по заниженной стоимости для дальнейшего его использования или перепродажи.

Сообщается, что за указанный промежуток времени Главным управлением коммунальной собственности в Киеве отчужден 381 объект недвижимости, из которых около 50% было реализовано при участии задействованных в схеме подконтрольных субъектов хозяйствования.

Указано, что вышеуказанные преступные действия нанесли местному бюджету ущерб на сумму более 500 млн гривен.

Кроме того, в рамках расследования уголовного производства наложен арест на ряд объектов недвижимости, которые были незаконно отчуждены из коммунальной собственности.

 Досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по ч. 5 ст. 191 УК Украины, продолжается. Устанавливаются причастность других лиц к совершению этого преступления.

Напомним, в средине октября экс-заместителю генерального прокурора Украины и директору госпредприятия «Комплекс отдыха «Пуща-Водица» сообщили о подозрении.