Некоторые особенности систем охранной сигнализации

В сфере охраны имущества следующее изобретение Человечества после обычных механических замков — охранная сигнализация. И пока чего-либо другого, для охраны своего имущества просто нет. Сторож и собака не в счёт, это из раздела «Ищу работу», а мы говорим о строительстве и обо всём что, что с ним связано.

О том, как и что, работает, сказано много, а кражи с объектов, на которых стоит сигнализация продолжаются.

Анализ показывает, что зачастую виноваты сами хозяева имущества. Ошибки начинаются на этапе монтажа, когда предложенное место для датчика, по мнению хозяев, должна занять картина или полка с цветами. Ставить магнитно – контактный датчик на испанские двери непозволительно и другие «пожелания», которые изначально делают системы охраной сигнализации не рабочей.

На самом деле оборудование охранной сигнализации, его работоспособность требует строгого соблюдения технических требований.

Датчик движения, обычно принцип инфракрасного излучения, имеет зону чувствительности, указанную в паспорте, работает исключительно в пространстве с прямой видимостью в зоне контроля. Это говорит о том, что датчик, стоящий за шкафом не работает! Стекло также для датчика является непрозрачной преградой. Избежать срабатывания датчиков движения на домашних животных, можно установкой датчиков с функцией «РЕТ» — игнорирование животных.

Настоящая головная боль для охранных структур – весящие украшения, «дождик», шарики, игрушки, обычно на Новый год, на них датчики реагируют.

Датчик разбития стекла, по сути это микрофон, частота которого настроена на звуковой диапазон разбивающегося стекла. Эти датчики реагируют на звук и поэтому могут работать с наличием преграды между ним и источником звука. Но этого желательно избегать, чувствительность датчика уменьшается, эффективность системы ниже.

В системе сигнализации необходимо разделять каждый тип датчиков и каждый датчик по зонам, для повышения информативности. Это упрощает понимание событий на объекте.

Магнитно-контактный датчик, по сути это магнит с контактной парой, при отведении магнита (открытие двери, окна) контакты размыкаются. Такие датчики устанавливаются на открываемые части дверей, окон, шкафов.

Только строгое соблюдение технических требований на оборудование охранной сигнализации гарантирует его эффективную работу.