«Начальство решает». Нардепам не дают зарегистрировать проект временного отстранения Авакова

В Верховной Раде Украины отказались регистрировать проект постановления об отстранении министра внутренних дел Арсена Авакова от выполнения полномочий до завершения досудебного расследования в уголовном производстве в отношении его сына Александра.

«Новоназначенный начальник отдела регистрации и учета прохождения законопроектов Надежда Лелейко сначала не нашла ничего лучшего. как сказать мне, что она имеет право не регистрировать законодательные инициативы народных депутатов, если ей кажется, что они «не соответствуют действующему законодательству», – рассказал внефракционный нардеп Юрий Левченко. «Но, после моей ответной реакции с цитированием закона Украины «О регламенте Верховной Рады Украины», она признала, что «вопрос решается у руководства, и наш разговор ни к чему не приведет, звоните Парубию». По совету его подчиненной, я несколько раз звонил председателю Верховной Рады Андрею Парубию, чтобы спросить, на каком основании отдел регистрации лишает народного депутата его конституционного права законодательной инициативы. Пока дозвониться не удалось», – сообщил он.

По мнению Левченко, «именно потому, что Арсен Аваков является однопартийцем председателя Верховной Рады, работникам аппарата парламента даются незаконные указания об отказе в регистрации соответствующего проекта постановления, а они, к сожалению, эти незаконные указания выполняют».

«Соответственно, я вынужден публично обратиться к Андрею Парубию. Андрей, прошу прекратить нарушение Конституции Украины и закона Украины «О регламенте Верховной Рады Украины» и зарегистрировать наш проект постановления об отстранении министра внутренних дел Арсена Авакова. Если Верховная Рада Украины решит, что Вашего однопартийца не за что отстранять, или что почему-то парламент не имеет права его отстранить (хотя может назначать/увольнять), так это будет зафиксированное решение Верховной Рады и каждого соответствующего народного депутата, и пусть уже тогда украинский народ оценивать такое решение», – подчеркнул депутат.

Напомним, ранее НАБУ вручило подозрение Александру Авакову и еще двум лицам, задержанных в рамках расследования так называемого «дела рюкзаков»

В коридоры Соломенского суда стали подтягиваться люди в камуфляже, а во дворе элитного дома на Протасовом яру в столице появились бойцы «Азова» и «Восточного корпуса» — подразделений, которые связывают с Аваковым.

«Вести» выяснили, приведут ли рюкзаки к еще большему кризису: что стоит за атакой на Авакова. Политологи считают, что обыски — это результат острой фазы противостояния между главой МВД и президентом. А политолог Руслан Бортник предсказывает серьезный политический кризис.