МИД Украины обвинил Сербию в игнорировании фактов войны своих граждан за ЛДНР

Сербия никак не реагирует на факты участия своих граждан в военных действий на территории Украины в рядах сепаратистов ЛДНР.

Об этом заявил посол Украины в Сербии Александр Александрович в интервью Balkan Insight.

По словам Александровича, по сей ни один из сербов не был посажен или наказан за участие в боевых действиях на стороне сепаратистов. Однако посол отметил, что если он ошибается, то пусть «сербское правительство опровергнет мои слова».

Украинский дипломат добавил, что Киев неоднократно информировал Белград о данной проблеме, но безрезультатно.

«Речь идет о применении сербского закона, который должен наказывать граждан Сербии, участвующих в войнах или конфликтах за рубежом», — заключил Александрович.

Это уже не первые подобные заявления Александровича. Ранее он проинформировал Белград об участии сербских граждан в конфликте на востоке Украины на стороне поддерживаемых Россией сепаратистов, но реакции сербской стороны на это не получил. Президент Сербии Александар Вучич заявил, что не понимает замечаний украинского посла.

Напомним, что еще в 2014 году сепаратисты ДНР заявляли о вступлении в их ряды 205 «добровольцев» из Сербии. Они якобы вошли в состав подразделения сепаратистов «Йован Шевич», в котором до их приезда находилось 45 человек.