Клининг или как сохранить чистоту домашнего бассейна

Иметь дома бассейн мечтает едва ли не каждый второй, особенно с приходом жаркого лета, когда так хочется окунувшись в прохладную водичку отдохнуть от зноя. Но исполнив свое желание многие владельцы забывают о том, что бассейн требует тщательного ухода, чтобы в один прекрасный день не обнаружить воду зеленоватого цвета с гнилостным запахом.

Бассейн, в особенности открытый, не должен пребывать в беспризорном состоянии, ведь в него будут попадать листья и прочий мусор, которые со временем покроют дно плотным ковром. Если такие «залежи» не убирать время от времени, то вскоре вам не то что купаться в таком бассейне не захочется, но и даже находиться рядом с ним. Гнилостный запах, водоросли на стенках, известковый налет, возникающий из-за жесткой воды. От такого запущенного состояния поможет только профессиональная чистка бассейна. Только заказав услуги клининга на сайте amelilux.ru вы сможете вернуть своему бассейну былой вид, ведь только команда профессионалов с применением качественных специальных средств отчистит все нечистоты быстро и без лишней головной боли. Но что делать, чтобы не допустить такого положения дел?

Первая рекомендация — регулярно очищать свой бассейн от опавшей листвы и прочего мусора. Конечно, скрытый в тени деревьев водоем — зрелище весьма красивое, но за любые удовольствия необходимо платить, в этом случае регулярно следя за его чистотой. Очищать бассейн можно как самостоятельно, так и прибегая к помощи профессионалов из клининговых служб.

Второй важной рекомендацией является борьба с водорослями, ведь после их появления и обильного разрастания вода приобретает зеленоватый цвет и характерный запах. Конечно, лучше не дожидаться пока вода превратится в болотную, а предпринимать профилактические меры. Как показывает опыт, самым эффективным способом в данной ситуации является использование альгицидов. Причем применять их стоит не только в бассейнах открытого типа, но и в закрытых водоемах. Рекомендуется за 12 часов до основной обработки провести хлорирование бассейна через скиммер, а уже потом использовать альгицид. Хотя это и не защитит от дальнейшего разрастания водорослей навсегда, но регулярная очистка поможет с легкостью справиться с этой проблемой.

Также важна и регулировка кислотно-щелочного баланса в бассейне. Показатель pH гарантирует не только комфорт при купании для вашей кожи, но и интенсивность образования известкового налета и коррозии металлических деталей конструкции. Самым комфортным считается значение pH между 7,2 и 7,6. Если оно выходит за границы данной нормы, то начинаются всевозможные неприятности. Повышенная кислотность может вызвать помутнение воды, выпадение осадка, склейки в фильтрах, снижение дезинфекционного воздействие и прочие проблемы, не говоря уже о вреде для вашей кожи. Дабы избежать неприятностей, необходимо примерно раз в неделю проводить измерение pH-показателя специальным тестером и исправлять любое отклонения от нормы с помощью специальных средств («pH-плюс» и «pH-минус»). Причем замеры показателей необходимо проводить постоянно, иначе вы рискуете впасть из одной крайности в другую. На практике скачки показателя pH обычно наблюдаются после смены воды в бассейне и начала купального, поэтому не стоит лениться и забывать про замеры уровней особенно в этот период. Ну и не забывайте, что подбор специального оборудования для бассейна избавит вас от лишних проблем и позволит просто наслаждаться купанием.