Каталония из-за политического кризиса за месяц потеряла 15 тыс. рабочих мест

Кроме того, более 1000 компаний перевели свои главные офисы в другие регионы Испании

Каталония из-за политического кризиса за месяц потеряла 15 тыс. рабочих мест

Митинг возле правительства Каталонии

Каталония за октябрь потеряла наибольшее количество рабочих мест из всех 17 автономных регионов Испании на фоне напряженности ситуации вокруг референдума о независимости региона. Об этом сообщает АР со ссылкой на данные ежемесячной статистики, опубликованной Министерством занятости и социального обеспечения Испании.

«Каталония потеряла наибольшее количество рабочих мест в 17 автономных сообществах Испании на протяжении бурного прошлого месяца», — говорится в сообщении.

Регион потерял почти 15 тыс. рабочих мест на фоне столкновений между лидерами Каталонии, выступающие за независимость, и центральной властью страны.

Политическая неопределенность привела к тому, что больше тысячи компаний перевели свои штаб-квартиры в другие районы Испании из-за опасения остаться за пределами общего рынка Европейского Союза в случае независимой Каталонии. Как отмечает издание, в целом уровень безработицы в Испании в октябре увеличился на 58 тыс. человек.

Напомним, 1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости. Согласно результатам, за независимость проголосовали 90,18% при явке в 43%. Правительство Испании не признало де-факто объявление Каталонией независимости, требуя от властей автономии четко высказаться касательно независимости региона.

27 октября правительство Каталонии проголосовало за провозглашение независимости от Испании.

В то же время Сенат Испании проголосовал за введение в действие ст. 155 конституции страны, согласно которой приостанавливается самоуправление в Каталонии. В тот же день премьер-министр Испании Мариано Рахой распустил парламент Каталонии и объявил новые выборы. После сообщения в официальной газете испанского правительства управление в Каталонии перешло к правительству в Мадриде. В частности, вице-премьера испанского правительства Сорайю Саэнс де Сантамария назначили временным главой правительства Каталонии вместо смещенного с должности Карлеса Пучдемона. 

После этого бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон уехал в Бельгию вместе с пятью членами своего правительства. Власти Бельгии заявили, что Пучдемон может находиться на территории страны, как и любой гражданин европейской страны.