Какую профессию выбрать девушке

Вопрос выбора профессии всегда является важным для каждой девушки. И немудрено, ведь не такое это простое дело – выбрать ту работу, которая и по душе бы была, и зарплату приносила бы хорошую, и престижность какую-то имела. И самое главное – профессия, которую вы хотите осваивать, должна быть востребованной не только сегодня, но и в будущем. Иначе вы рискуете получить диплом и так и не воспользоваться им в дальнейшем.

Конечно, все девушки мечтают иметь легкую и «красивую» профессию. Например, многие мечтают стать моделью или работать администратором салона красоты, тем более сейчас очень популярны. Однако если у вас нет хороших связей или вы не имеете большое состояние в кармане, то не следует замахиваться на такие профессии, а лучше выбрать что-нибудь из более распространённых видов деятельности. И ниже мы вам представительницам как раз список таких профессий, которые при этом наиболее подходят представительницам слабого пола.

Стилист-косметолог. Наверное, это самая подходящая профессия для девушек. И действительно: что может быть лучше того, чем знать все тенденции в моде, уметь делать макияж, косметические процедуры? При этом на такой работе вы можете завести много подруг, знакомых среди ваших клиентов, которые раз за разом будут пользоваться вашими услугами. Однако стоит сначала освоить профессию обычного парикмахера, а затем, набравшись опыта и знаний, устроиться в какой-либо косметологический салон с хорошей оплатой. При этом косметологические услуги можно оказывать и дома, и даже открыть свой собственный кабинет, как только вы почувствуете себя более уверенной и будете иметь стартовый капитал для открытия своего дела.

Бухгалтер. В наше время это одна из самых распространенных профессий. И что бы там ни говорили, что в нашей стране большое засилье экономистов, каждый раз открывается много новых фирм, которым необходим грамотный бухгалтерский учет. Конечно, любой девушке не стоит сразу же идти в крупную компанию на работу бухгалтера, а лучше поработать главбухом на мелком предприятии. Так вы наберетесь намного больше опыта в данной профессии, чем если бы вы работали обычным рядовым бухгалтером-специалистом на крупном предприятии. Стоит сказать, что без диплома бухгалтера вам придется тяжело – конкуренция на рабочие места в этой сфере очень большая, и без «корочки» тут, увы, не куда не подашься. Кстати, работу себе вы можете найти на сайте workscan.ru.

Менеджер по туризму. Тоже очень востребованная профессия, так как сейчас все больше людей приобщаются к путешествиям по миру. В этой отрасли постоянно нужны операторы по бронированию авиабилетов и менеджеры. И как раз девушки наиболее часто устраиваются на такую работу. Правда, путь по карьерной лестнице рекомендуется начинать с обычного курьера, чтобы понять все азы, а затем уже будет перспектива добиться места исполнительного директора туристического агентства. Стоит сказать, что в начале пути даже образования не понадобится. В обязанности менеджера при этом входят бор маршрутов для клиентов, оформление виз, бронирование билеты и расселение по гостиницам и отелям. Данная работа хороша еще и тем, что она развивает коммуникабельность и умение общаться с людьми, что, несомненно, пригодится в жизни любому человеку.

Дизайнер. Сейчас эта профессия все больше относится к чисто женским видам деятельности. Причем дизайнером можно быть в разных областях – и в ландшафтном дизайне, и дизайнером по подбору мебели, по обустройству школ, офисов, приусадебных участков, парков, кафе, ресторанов и других общественных заведений. Можно стать дизайнером и интернет-пространстве, создавая проекты сайтов. И считается, что представительницы слабого пола более аккуратны и ответственны в сфере дизайна, поэтому их более охотно берут на эту должность.

Физическая работа. Многие с пренебрежением относятся к рабочим профессиям, однако такое отношение незаслуженно: сейчас престиж рабочих профессий идет вверх, а спрос на высококвалифицированных рабочих растет с каждым годом. И сейчас такой работник, как шлифовщица станков с ЧПУ, может получать заработную плату даже выше, чем инженер, педагог или доктор, имеющих диплом о высшим образованием. Причем можно выбрать рабочую профессию, которая не будет слишком тяжела и даже интересна, а зарплата будет выше, чем в других отраслях. А если вы будете при этом профессионалом в своём деле, начальство будет готово вам платить самую высокую зарплату, чтобы только не потерять вас.