Журналисты обнародовали новый массив компромата на чиновников из 50 стран

Журналисты обнародовали новый массив компромата на чиновников из 50 стран

Новый массив секретных документов уже окрестили «Райскими бумагами»

Журналисты Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) 5 ноября 2017 года обнародовали новый массив секретных документов, в которых говорится о налоговых лазейках и резонансных деловых контактах высокопоставленных лиц. Об этом сообщает DW.

Отмечено, что репортеры из разных стран исследовали 13,4 млн документов. Среди прочего речь идет об архиве юридической компании Appleby с Бермудских островов, которую считают одним из ведущих регистраторов оффшорных компаний, а также фирму из Сингапура.

Сообщается, что новая утечка данных, которую журналисты по масштабам сравнивают с «панамскими бумагами», назвали «райскими бумагами». В этих документах упоминаются имена более 120 политиков из почти 50 стран мира, а также предприятия, спортсмены, бизнесмены и другие высокопоставленные лица.

В частности, в документах фигурируют данные о советниках, чиновниках и других приближенных к американскому президенту Дональду Трампу лицах. Также речь идет об их деловых контактах с Россией. В сообщении также упоминается британская королева Елизавета II, бывший немецкий канцлер Герхард Шредер, а также такие фирмы, как Nike, Apple, Deutsche Post, Siemens, Allianz и Bayer.

Напомним, ранее сообщалось, что после кибератаки в 2016 году хакеры могли похитить данные клиентов оффшоров на Бермудских островах.