«Украина не созрела». Нардеп высказалась о снятии депутатской неприкосновенности

Украина еще не дозрела до снятия неприкосновенности с народных депутатов.

Такое мнение на Радио «Вести» высказала народный депутат Украины, советник президента Украины по гуманитарным вопросам Ольга Богомолец.

«Я однозначно поддерживаю снятие депутатской неприкосновенности за экономические преступления и преступления против личности, ее жизни и здоровья. Однако политическую неприкосновенность необходимо сохранить, иначе каждого депутата можно будет запугать и принудить к единогласному голосованию за нужные власти и олигархам законопроекты. Наша государственная система еще не созрела, чтобы снимать политическую неприкосновенность», — пояснила она свою позицию.

По ее словам, «депутат должен быть голосом народа». «Этот голос не всегда нравится государству», соответственно, снимать депутатскую неприкосновенность можно будет только тогда, когда «уровень политической культуры будет на высоком уровне», и государство перестанет преследовать депутатов за позиции народных депутатов.

«Если произойдет снятие политической неприкосновенности, то в следующем парламенте мы получим совершенно удобных для любой власти «карманных» депутатов. Которые будут говорить только то, чего хочет власть, и ничего другого», — убеждена Богомолец.

И добавила: «Для меня вопрос времени вообще не важен. Я готова была снимать с себя неприкосновенность сразу после прихода в парламент. Но я знаю, что такое политическое давление, когда фальсифицируют уголовные производства, когда забирают лицензии. Я знаю, что такое быть под влиянием политического давления».

Напомним, что оба законопроекта относительно отмены депутатской неприкосновенности – и президентский, и депутатский – Рада направила на рассмотрение Конституционного суда Украины.

Как «Вести» писали ранее, в законопроекте предлагается изложить статью 80 Конституции следующим образом: «Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету».

Ранее «Вести» выяснили, ждут ли нардепов под следствием сроки и приговоры.