У Порошенко решили отменять депутатскую неприкосновенность в 2020 году

Порошенко хочет отменить депутатскую неприкосновенность в 2020 году, поскольку внесение изменений в Конституцию Украины займет довольно много времени. Об этом сообщила Ирина Луценко, представитель президента Украины в парламенте.

По словам Луценко, сегодня Рада лишь внесет законопроект об отмене неприкосновенности в повестку дня и отправит его в Конституционный суд для получения заключения. А голосование во втором чтении пройдет уже на следующей сессии.

Она также заявила, что Рада рассмотрит отмену депутатской неприкосновенности в первом чтении осенью 2018 года. Но вся процедура может затянутся до 2019 года.

«Президент думает, где завтра взять 300 голосов, это государственная позиция. Собственно, поэтому народные депутаты и получают такое предложение, начиная с 2020 года», — заявила она.

Ранее сообщалось, что депутаты, которые являются авторами законопроекта №6011 о создании Антикоррупционного суда, решили отозвать законопроект. Такого решения потребовала также и Венецианская комиссия.

Она настаивает, чтобы закон внес в парламент президент.  Петр Порошенко уже призвал создать рабочую группу для наработки законопроекта об Антикоррупционном суде и согласовать текст с ним.

Ранее Порошенко предложил внести правки в Конституцию относительно неприкосновенности народных депутатов.