Возможность реализации закона по Донбассу обусловлена выполнением РФ ряда требований — Порошенко

Санкции в значительной степени сдерживают агрессора, отметил Порошенко.

Возможность реализации закона по Донбассу обусловлена выполнением РФ ряда требований - Порошенко
Порошенко / president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что выполнение закона об особенностях самоуправления в отдельных районах  напрямую зависит от выполнения Россией – страной агрессором и оккупантом — предъявленных ей требований. Об этом глава государства написал в воскресенье вечером на своей странице в Facebook. 

«Возможность выполнения закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах жестко обусловлена рядом требований к России как агрессору и оккупанту и к ее марионеточным режимам. Прежде всего – требованием о выводе российских войск, незаконных вооруженных формирований, выводе военной техники с территории Украины, и нормой о соответствии политических процессов стандартам ОБСЕ», – полагает Петр Порошенко. 

При этом репутация Украины, как страны, которая с ответственностью относится к минским договоренностям, позволяет каждый раз продолжать санкции против России, страны-нарушителя соглашений, считает президент. 

В свою очередь, санкции в значительной степени сдерживают агрессора. 

Ранее сообщалось, что 6 октября Верховная Рада приняла за основу президентский законопроект об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях (реинтеграция Донбасса). Немногим позже депутаты поддержали за основу и в целом президентский законопроект о продлении особого статуса Донбасса. Новым законом предлагается временно ввести особый порядок местного самоуправления на Донбассе через год после вступления в силу данного документа.