«Ворвались в самолет и удерживали 4 часа»: Подробности о задержании Розенблата

Пограничники подтвердили задержание нардепа Борислава Розенблата, сообщает РБК-Украина со ссылкой на помощника председателя ГПС Олега Слободяна.

Адвокат Розенблата Алексей Шевчук добавил, что его подзащитный уже прошел официальный паспортный контроль и садился в готовый взлетать самолет. В итоге нардепа отказались выпускать с территории аэропорта. 

«По личному указанию кого-то из Национального антикоррупционного бюро ворвались люди в самолет, задержали народного депутата, отобрали паспорта и в течение четырех часов удерживают в аэропорту», — заявил он

Сам нардеп заявил, что уведомил НАБУ о своей поездке на три дня в Германию, хотя и не обязан был об этом сообщать. Он также опубликовал у себя в Фейсбуке скриншот с письмом, а также приложил копии билетов в обе стороны. По его словам, запреты для его выезда отсутствуют.

Напомним, в июне Национальное антикоррупционное бюро Украины задержало охранника Борислава Розенблата по подозрению в получении 200 тысяч долларов взятки. Позже в НАБУ сообщили, что задержано 7 причастных к вымогательству и получению взяток за помощь иностранцам в добыче янтаря в Украине, среди них нардепы Розенблат и Поляков. 11 июля Рада поддержала снятие неприкосновенности с Розенблата.

Позже Соломенский суд Киева избрал депутату Верховной Рады Бориславу Розенблату меру пресечения в виде залога в 7 млн гривен. Еще позже сообщалось, что у правоохранителей не осталось претензий к охранникам Розенблата, и во врученном ему подозрении изменили формулировку. 17 октября с Розенблата сняли электронный браслет, который он носил с августа, находясь под домашним арестом.