Волкер и Сурков обсудили перемирие на Донбассе

В Белграде, столице Сербии, состоялись переговоры специального представителя Государственного департамента США по Украине Курта Волкера и помощника российского президента Владислава Суркова о перемирии на Донбассе.

Эта встреча — «показатель изменения и улучшение внешнеполитической позиции Сербии», — цитирует ВВС министра иностранных дел Сербии, который и сообщил о завершении переговоров. Встреча, напомним, происходит в Сербии, потому что Сурков входит в санкционный список и официально не может въезжать в страны ЕС. Сербия, хотя и поддерживает территориальную целостность Украины, отказывается присоединиться к санкциям ЕС против России.

Встреча прошла в закрытом для прессы режиме. Место переговоров также сохранялось в тайне. Волкер и Сурков обсудили на встрече вопрос о миротворческой миссии ООН на Донбассе, вопрос восстановления территориальной целостности и безопасности Украины. Однако подробности этого диалога пока неизвестны.

Впрочем, «от переговоров спецпредставителя США по Украине Курта Волкера и советника президента России Владислава Суркова не стоит ждать конкретных результатов», — объявили в России накануне этой встречи.

Ранее спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что так называемый минский процесс — это инструмент, цель которого вовсе не в прекращении огня и завершении боевых действий. По его словам, если Украина сможет предложить другой способ гарантирования безопасности, в частности с помощью миротворцев, тогда «можно рассчитывать, что российские войска уйдут». Только тогда появятся пространство и время для осуществления необходимых политических шагов, что позволит добраться до конца минских соглашений.

Напомним, что на первой  встрече Суркова и Волкера не смогли договориться о размораживании конфликта на Донбассе и его скором завершении. Об этом в комментарии «Вестям» сказал политолог Вадим Карасев.