В Раде есть 2 закона о поддержке национального кино, — Гройсман

В Раде есть 2 закона о поддержке национального кино, - Гройсман

Проектом государственного бюджета на 2018 год предусматривается 500 млн гривен на поддержку кино

В Верховной Раде есть два закона по поддержке национального кино. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с украинской индустрией кинопроизводства.

«В Верховной Раде есть два закона по поддержке национального кино, которые еще рассматриваются. Надеюсь, что поддержка депутатов будет», — сказал Гройсман.

Он напомнил, что проектом государственного бюджета на 2018 год предусматривается 500 млн гривен на поддержку кинопроизводства.

«Первая задача на 2018 год — сделать совершенную законодательную систему, которая урегулирует проблемы, которые сдерживают развитие украинского кино. Вторая задача на 2018 год — определить оптимальную цифру финансирования. 500 млн грн на поддержку кинематографа у нас уже есть», — отметил Гройсман.

 

Напомним, в правительстве планюуть увеличить расходы на культуру в госбюджете на 2018 год на 900 миллионов гривен. В частности, 500 млн гривен предусмотрены на кино, 202,9 млн гривен — на сохранение национального культурного достояния, 200 млн гривен — на строительство Пантеона героев, Национальный музей «Мемориал жертв голодомора».