В октябре депутаты побили антирекорд посещаемости заседаний Рады в 2017 году, — КИУ

В октябре депутаты побили антирекорд посещаемости заседаний Рады в 2017 году, - КИУ

До этого худшие результаты посещаемости фиксировали в феврале 2017 года

В октябре на заседаниях Верховной Рады в среднем было зарегистрировано 318 народных депутатов из 422, что является худшим показателем за 2017 год. Об этом сообщили в общественной организации «Комитет избирателей Украины» (КИУ).

До этого худшие результаты посещаемости зафиксировали в феврале 2017 года, когда в зале парламента в среднем было зарегистрировано 326 нардепов. В марте этот показатель составил 332 нардепа, апреле — 341, мае — 334, июне — 343, июле — 341, сентябре — 328.

В КИУ, ссылаясь на данные письменной регистрации, подчеркнули, что в октябре все заседания Совета посетили 33% народных депутатов (139 из 422). Шесть депутатов не посетили ни одного заседания, 58 — пропустили более половины заседаний.

Члены «Оппозиционного блока» Евгений Бакулин и Вадим Рабинович, внефракционные Дмитрий Ярош и Вячеслав Константиновский (подал заявление о сложении мандата депутата), а также нардепы-беглецы Александр Онищенко и Сергей Клюев не посетили ни одного заседания Рады по данным как письменной, так и электронной регистрации. При этом Бакулин и Ярош также не посетили ни одного заседания парламента в сентябре, напомнили в КИУ.

Среди фракций и групп, по данным письменной регистрации, наихудшие показатели посещаемости в «Видродження», лучшие — у Блока Петра Порошенко. В среднем в октябре в зале было зарегистрировано 83% депутатов фракции БПП, 79% — «Народного фронта» и «Радикальной партии Олега Ляшко», 75% — «Самопомочи», 74% — внефракционных, 73% — «Батькивщины», 62% — «Оппозиционного блока», 61% — «Воли народа», 58% — «Видродження».

Напомним, в сентябре КИУ констатировал рекордно низкие показатели участия народных депутатов в голосованиях Верховной Рады в сентябре.