В Мадриде допускают расширение автономии Каталонии

В Мадриде допускают расширение автономии Каталонии

Глава МИД Испании считает правомерными действия полиции во время референдума

В результате нынешнего кризиса Каталония может добиться расширения автономии. Об этом заявил министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис в воскресенье, 29 октября, передает DW.

«Я исключаю независимость, но необязательно — расширение автономии, пусть даже это сегодня и один из регионов с наибольшими полномочиями и возможностями не только в Испании, но и во всем мире», — заявил он.

Дастис считает правомерными действия испанской полиции, которая жестко противостояла сторонникам независимости во время референдума, но сказал, что Мадрид «извлек из ситуации урок».

«Мы понимаем, как это все могло выглядеть. Поэтому мы собираемся быть настолько осторожными, насколько возможно, чтобы подобные сцены не повторились», — подчеркнул он.

Также министр отметил, что даже лидер сепаратистов, отправленный в отставку глава Каталонии Карлес Пучдемон вполне может принять участие в декабрьских выборах в региональный парламент, «если не окажется к тому времени в тюрьме».

«Неважно, что он говорит, федеральное правительство сейчас управляет Каталонией, хотя мы ясно решили, что не собираемся оставаться там надолго», — отметил министр.

Напомним, в испанском городе Барселона 29 октября 2017 года прошла массовая акция против независимости Каталонии.