Украинские страховые компании на Besure.com.ua

Переход Украины на рыночную экономику дал толчок к развитию страхового рынка. В противовес советскому монополисту Госстраху страховые компании независимой Украины предлагают обширный пакет услуг, ориентируются на интересы клиентов и повышают финансовую устойчивость операций путем перестрахования.

Первые страховые агентства Украины

Страховой рынок нового типа начался с Укргосстраха (правоприемника Госстраха СССР в Украине). В 1993 году организация была преобразована в НСК «Оранта». Интенсивно начали создаваться коммерческие страховые фирмы разного профиля. Не все смогли приспособиться к условиям рыночной экономики, и к 1998 году их количество сократилось до 233 против 700 в период становления рынка. Общий экономический кризис, убыточность хозяйства, невыплата заработных плат, потеря доверия к финансовым организациям также не способствовала развитию страхового бизнеса. Кроме того, законодательная база была сформирована с опозданием, что привело к очередному сокращению количества страховщиков. Закон «О страховании» позволил получить лицензии лишь 212 страховым фирмам. Стоит отметить, что многие их первых ласточек успешно работают и сейчас. «Оранта», «Универсальная», «Аска», «Гарантия», «Евроинс Украина» – яркий тому пример.

Что могут застраховать украинцы?

Страховые компании Украины можно разделить на две группы: тех, кто предлагает широкий спектр услуг и тех, кто специализируется на одном виде страхования.
Если вы выбрали компанию из первой категорию, то с ее помощью вы сможете застраховать все, что угодно начиная с ОСАГО или КАСКО, заканчивая утерей багажа или кредитными рисками. Таких страховых компаний в нашей стране большинство, поэтому выбирать есть из чего. Рейтинг лучших страховщиков Besure.com.ua поможет определиться, кому доверить свои риски. К наиболее надежным относятся «Провидна», Оранта», «ТАС», «Альфа Страхование».

Что касается страховых агентств, специализирующихся на определенном виде страхования, то лидирующие позиции традиционно занимают:
«Форте-Лайф» – накопительное страхование жизни для юридических лиц; ДМС для физических лиц, страхование от несчастных случаев, военных действий, массовых беспорядков и т. д.
«MetLife» – накопительная лайфовая страховка, ДМС, также можно купить страховой полис, защищающий кредит.
«Европейское туристическое страхование» – комплексное страхование туристов от несчастных случаев и внезапной болезни. Есть возможность оформить страховку для багажа.
«ВУСО» – ОСАГО, КАСКО, «Зеленая карта» для выезда за границу на собственном авто. На сайте компании есть калькулятор, с помощью которого можно рассчитать стоимость страховки онлайн.
«АХА Страхование» – автострахование не единственная услуга, предоставляемая компанией, но приоритетная. Помимо стандартных для автовладельцев продуктов, страховщик предлагает добровольную расширенную автогражданку. На официальной странице СК также возможен расчет стоимости страховки.

Объединения страховщиков

В Украине созданы различные объединения страховщиков, членство в которых говорит о высоком уровне надежности компании. Наиболее влиятельные союзы:
Лига страховых организаций Украины – добровольное объединение, задачей которого является развитие страхового рынка, а также защита интересов и прав участников страховой сферы.
Моторное (транспортное) бюро Украины – создано согласно постановлению Кабмина в 1994 году для контроля над выполнением гарантийных функций автостраховки и координации работы своих членов, а также выполнения обязательств по ОСАГО в случаях, предусмотренных законодательством.
Ядерный страховой пул – организация, созданная на добровольных началах про принятие ядерных рисков с целью координации деятельности участников, а именно обеспечении их финансовой стабильности и гарантии выплат.
Украинское медицинское страховое бюро – развивает рынок ДМС путем внедрения единых требований, правил и стандартов работы, обеспечивает необходимую помощь страховщикам, координирует усилия СК на рынке услуг мед.страхования.

На сайте Besure.com.ua представлена информация о членстве страховых компаний этих профессиональных объединениях.

Как выбрать страховую компанию?

Следуя приведенным ниже рекомендациям, вы без труда сможете подобрать надежного страховщика, который не подведет вас в трудную минуту:
Посмотрите лицензию – любая страховая фирма Украины в обязательном порядке должна иметь этот документ от Нацкомфинуслуг. В противном случае деятельность компании является незаконной.
Проверьте устойчивость – на сайте СК вы увидите ее уставной капитал, сможете почитать отчеты о прибыли и убытках, которые находятся в открытом доступе.
Послушайте отзывы – расспросите знакомых об опыте страхования, посетите форумы и страховые порталы. На сайте Besure.com.ua также есть соответствующий раздел, в котором представлены отзывы реальных клиентов.
Сравните цены – не стоит гнаться за самым дешевым полисом на рынке. Надежная компания не будет работать себе в убыток, ведь слишком низкие тарифы прямом путь к банкротству. Однако сэкономить немного можно, проанализировав ценовую политику.
Подводные камни – обязательно прочитайте все правила страхования (особенно те, что не прописаны в полисе). Узнать, что ваш страховой случай как раз является исключением не самый приятный сюрприз.

Чем полезен портал BeSure.com.ua?

Наш сайт собрал ведущих отечественных страховщиков в одном месте. Здесь вы получите полное представление об их деятельности: историческая справка, перечень услуг, список лицензий. Кроме того, на сайте можно посмотреть рейтинг приглянувшейся компании и почитать отзывы о ее работе. Также вы узнаете адреса ближайших офисов, телефоны и электронную почту страховщиков.

Владея такой информацией, вы без проблем определите, какая из многочисленных страховых компаний Украины наиболее заслуживает вашего доверия.