Собчак намерена сменить фамилию перед выборами

Российская телеведущая и предполагаемый кандидат на пост президента РФ Ксения Собчак перед выборами изменит свои имя и фамилию, так как в штабе Собчак решили, что избиратели должны увидеть в бюллетене графу «против всех».

Как точно будут выглядеть фамилия, имя и отчество Собчак, пока не решено, пишет «Дождь», ссылаясь сразу на троих ее знакомых. Из слов одного из собеседников следует, что речь идет о двойной фамилии и отказываться от своей девичьей она не собирается. «Обсуждалось, что было бы здорово, если бы там было так: „Ксения Собчак — против всех“», — рассказывает один из собеседников. По словам двух других знакомых Собчак, речь идет о ее желании полностью заменить имя или фамилию на «Против всех».

С другой стороны, пресс-секретарь предвыборного штаба Собчак Ксения Чудинова заявила, что «идея супер, но она впервые об этом слышит».

Графу «против всех» на выборах в РФ отменили еще в 2006 году. В 2014 году графа была восстановлена на муниципальных выборах. Собчак предложила воспринимать строчку с ее фамилией в бюллетене именно как эту графу. «Ксения Собчак в вашем бюллетене — это и есть графа «Против всех!. Вы против того, что много лет в списке только Зюганов, Явлинский, Путин и их безликие дублеры и заместители? Вы хотите показать свою активную позицию, но ваш кандидат не допущен к выборам? У вас нет своего кандидата? Отметьте Собчак», — предложила ведущая.

24 октября, перед первой пресс-конференцией Собчак в качестве потенциального кандидата в президенты журналистам уже раздавали наклейки с логотипом «#ЯПРОТИВ». А на этой пресс-конференции, кстати, Собчак ответила, что Крым принадлежит Украине.

Позже Собчак объяснила свой ответ о принадлежности Крыма Украине.

«Вести» узнали мнение у экспертов по поводу намерения Собчак стать президентом. Эксперты по-разному оценивают выдвижение Собчак. Одни называют ее поход в президенты якобы согласованным с Кремлем