С начала года международные резервы Украины выросли на 20%, до 18,6 млрд долл., – Нацбанк

За сентябрь резервы выросли на 602 млн долл. или 3,3%

С начала года международные резервы Украины выросли на 20%, до 18,6 млрд долл., – Нацбанк

Международные резервы Украины с начала 2017 года выросли на 20% и на 1 октября составили 18 млрд 637,5 тыс. долл. Об этом сообщает пресс-центр Национального банка.

«По предварительным данным – это максимум с начала 2014 года. Сегодня резервы на 20% превышают уровень начала текущего года. В частности, по итогам сентября резервы выросли на 602 млн долл. или 3,3%», – говорится в сообщении.

Отмечается, что увеличению объема резервов в течение прошлого месяца способствовали поступления в пользу правительства от размещения еврооблигаций в сумме 1 млрд 318,1 млн долл.

«В то же время из международных резервов было направлено 165,6 млн долл. на валютные интервенции, которые Национальный банк осуществлял для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском валютном рынке под действием временных факторов. В том числе 69 млн долл. было направлено на продажу валюты через интервенции в форме запроса лучшего курса», – отмечают в Нацбанке.

Также, согласно сообщению, 521,4 млн. долл. было направлено из резервов на платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. Из них 505,4 млн долл. – с целью обслуживания и погашения суверенных еврооблигаций.

«По состоянию на 1 октября объем международных резервов покрывает 3,7 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка», – резюмирует пресс-служба регулятора.

Напомним, международные резервы Национального банка Украины в августе увеличились на 1,3% до 18,035 млрд долларов по сравнению с июлем.