Рим готов обсудить расширение автономии двух итальянских регионов

Рим готов обсудить расширение автономии двух итальянских регионов

Большинство избирателей поддержали расширение финансовой автономии

Рим готов обсудить расширение автономии двух итальянских регионов Венето и Ломбардии, в которых прошли соответствующие референдумы. Об этом сообщает Politico.

«Итальянское правительство заявило, что будет уважать результаты двух необязательных референдумов, которые состоялись в воскресенье в Венето и Ломбардии на севере Италии, в которых подавляющее большинство избирателей поддержали большую финансовую автономию для регионов», — говорится в сообщении.

Согласно информации издания, младший министр Италии в региональных делах Джанклаудио Бресса заявил, что правительство «готово открыть переговоры, чтобы определить условия и формы большей автономии».

Так, по предварительным результатам, местные СМИ сообщили, что более 90% избирателей высказались за обеспечение лучшей финансовой сделки с Римом. Явка в Ломбардии составляла около 40%, а в Венето — 57%.

Отмечается, что губернатор Венето Лука Зайя хочет, чтобы в этом регионе оставались 90% налогов. Глава Ломбардии Роберто Марони подаст Риму предложение по расширению автономии в течение двух недель.

Напомним, ранее сообщалось, что в северных областях Италии Венето и Ломбардия прошли референдумы о получении статуса автономии. Регионы являются самыми богатыми в Италии. Они жалуются на то, что платят в государственную казну гораздо больше налогов, чем получают сами из центра в виде субвенций.