Раде предлагают усовершенствовать полномочия объединенных теробщин по гражданской защите

 

Соответствующий законопроект зарегистрирован в Раде

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №7224 «О внесении изменений в Кодекс гражданской защиты Украины (относительно усовершенствования полномочий объединенных территориальных общин в сфере гражданской защиты)». Об этом сообщает пресс-служба партии «Блок Петра Порошенко».

Отмечается, что данный законопроект разработан в соответствии с изменениями, происходящими в государстве в связи с децентрализацией власти, реформированием системы безопасности и обороны государства, а также передачей отдельных полномочий в сфере тушения пожаров и реагирования на чрезвычайные ситуации от государственных органов в органы местного самоуправления.

«Законопроект разработан с целью определения полномочий в сфере гражданской защиты для органов местного самоуправления объединенных территориальных общин и возложения на них выполнения задач в указанной сфере. Предусматривает создание звеньев территориальных подсистем единой государственной системы гражданской защиты в объединенных территориальных общинах, а также координацию деятельности органов исполнительной власти в сфере гражданской защиты, обеспечения пожарной безопасности и создание сил гражданской защиты на уровне объединенных территориальных общин», — говорится в сообщении.

Напомним, в конце сентября Кабинет министров Украины утвердил постановление «Об организации оповещения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций и связи в сфере гражданской защиты«.