«Пусть снижают градус»: Представитель Украины в ЕС рассказал о европейской оценке реформы образования

Эксперты Совета Европы якобы положительно оценили украинский закон об образовании, сообщил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба. Правда, самый щекотливый вопрос реформы — вопрос преподавания языка в школе (статья №7) — еще должна оценить Венецианская комиссия.

«Эксперты Совета Европы положительно оценивают реформу образования. По статье 7 ждем мнения Венецианки. Партнеры должны снизить градус риторики», – заявил Кулеба.

С другой стороны, генсек Совета Европы Торбьерн Ягланд осудил украинских парламентариев за принятие указанного закона. С помощью этого закона, отмечает Ягланд, Порошенко стал «на тонкую грань»: правительства европейских стран обеспокоены возможной дискриминацией у 400 тыс. студентов в Украине, которые учатся и говорят на языках нацменьшинств. Этот вопрос будет главным для парламентариев СЕ, когда туда приедет выступать Порошенко.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко 25 сентября подписал закон об образовании в Украине.  Украинизация школ, которую предусматривает этот закон, вызвала международный скандал. Власти Венгрии резко отреагировали на то, что дети не смогут учиться на родном языке в школах, и пригрозили наложением вето на любые шаги Украины на пути евроинтеграции.

Напомним, согласно новому закону об образовании, представители нацменьшинств смогут получать образование на родном языке наряду с государственным в дошкольных учреждениях и начальной школе, а представители коренных народов – в дошкольных учреждениях и средней школе. Затем национальные языки можно будет изучать, как отдельный предмет.