Против руководства НАБУ откроют дело за клевету

Печерский райсуд Киева просит ГПУ открыть уголовное дело против замдиректора НАБУ Андрея Калужанского по обращению экс-депутата Николая Мартыненко. Об этом сообщает Gazeta.ua со ссылкой на Петра Бойко, адвоката политика.

Адвокат сообщил, что Мартыненко обращался в прокуратуру еще в сентябре. Как известно, политик обвиняет Калужанского вместе с другими руководителями НАБУ в фальсификации дел против себя.

По словам Бойко, во время видеосвязи с подозреваемым по другому делу, Калужанский просил этого мужчину дать показания против Мартыненко в обмен на закрытие дела. Запись этого разговора якобы присутствует у адвоката политика.

Ранее «Вести» сообщали, что октябре-ноябре ожидается обострение «войны за НАБУ». Правящая партия хочет назначить аудитора для антикоррупционного бюро: он сможет сместить главу органа, Артема Сытника.

Одновременно ГПУ обвинила детективов агентства в незаконной прослушке более чем 140 госслужащих. По данным «Вестей», в ГПУ могут лежать уголовные дела против Сытника и Углавы: главе НАБУ якобы могут инкриминировать незаконное получение квартир в бытность помпрокурора Ленинского района Кропивницкого.