Порошенко рассказал, во сколько обойдется его идея лечения по скайпу

Президент Украины Петр Порошенко продолжает посещение региональных больниц Украины, где он знакомит медиков со своей идеей так называемой «телемедицины». На этот раз свое видение «повышения доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности» он излагал в Черниговской областной больнице.

В частности, президент сообщил, около 5 млрд грн будет направлено на внедрение телемедицины. По его слоавам, это неотложный проект закона, и он уже внесен на рассмотрение законодателям.

Кроме того, Гарант Конституции подсказал местным медикам, что нужно делать с тем или иным оборудованием. Так, «он сообщил, что открытие в Черниговской областной больнице рентгенохирургического блока сосудистой хирургии, оснащенного универсальной ангиографической системой производства Philips, позволяет проводить исследования сосудов и выполнять оперативные вмешательства на сосудах головного мозга, сердца, магистральных сосудах, органах грудной и брюшной полости».

В Украине могут отменить обязательные вызовы врачей на дом. Вместо этого пациентов хотят консультировать по телефону или скайпу, а врач сам будет решать, к кому ехать, а кого достаточно осмотреть удаленно. Медики говорят, что это поможет им рационально расходовать рабочее время, но эксперты-скептики сомневаются, что .

Телемедицина (консультация по телефону или скайпу. — Авт.) — одно из нововведений  после принятия законопроектов в Верховной Раде, по всей стране. Правда, сами врачи пока не понимают, что им делать. Подробнее о ситуации — в авторском материале «Вестей»