Порошенко подписал закон об урегулировании ситуации на Донбассе

Порошенко подписал закон об урегулировании ситуации на Донбассе

Верховная Рада проголосовала за соответствующий законопроект 6 октября

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон № 2167-VIII «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», принятый Верховной Радой 6 октября. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Закон определяет, что Украина в стремлении к восстановлению территориальной целостности остается преданной мирному урегулированию ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основе принципов и норм международного права и Устава ООН», — говорится в сообщении.

«Ответственное голосование большинства поможет нашей армии и в дальнейшем держать оборону с минимумом жертв, а дипломатам — усилить международное давление на Россию», — также цитирует пресс-служба обращение президента в связи с принятием закона.

Президент подчеркнул, что выполнение закона жестко обусловлено рядом требований к России как агрессору и оккупанту и ее марионеточным режимам.

«Прежде всего — требованием о выводе российских войск, незаконных вооруженных формирований, вывод военной техники с территории Украины, и нормой о соответствии политических процессов стандартам ОБСЕ», — отметил президент.

Отмечается, что закон создает необходимые условия для развертывания в отдельных районах Донецкой и Луганской областей миротворческой операции ООН.

Напомним, 6 октября парламент поддержал за основу и в целом законопроект №7164 «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».