ОУНовцев, захвативших Святошинский суд, отпустили под домашний арест

Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде домашнего ареста трем подозреваемым во время столкновений в Святошинском районном суде при рассмотрении дела экс-комбата ОУН Николая Коханивского.

Как сообщает пресс-служба суда, по результатам рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в Чепелянского Е.Ю. подозреваемого по ч.3 ст.296, ч.1 ст.343 УК Украины применен домашний арест с 22:00 до 07:00.

Такие же меры были применены в отношении С.Живодьора и А.Туренко.

Напомним, что 25 октября, командиру добровольческого батальона ОУН Николаю Коханивского который был задержан 21 октября за стрельбу на «Академгородке», суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. Суд назначил Коханивскому «круглосуточный домашний арест с применением электронных средств контроля» (электронного браслета). Мера пресечения будет действовать до 20 декабря. 

Ранее 21 октября в Киеве, возле станции метро «Академгородок», полиция задержала Николая Коханивского. По словам его жены Екатерины, их догнал Руслан «Рэм» (позывной) Качмала, он угрожал Коханивскому и провоцировал его. На провокацию Коханивский ответил стрельбой, в результате чего Рэм с ранениями лежит в больнице.

Причем Коханивский подтвердил, что у него не было документов на оружие, которое он применил сегодня в ходе «личного конфликта», но отметил, что сегодня это оружие «спасло ему жизнь».

23 октября судья перенесла заседание на 9.00 вторника, 24 октября. При этом соратники Кохановского признали такое решение незаконным и требовали немедленного рассмотрения вопроса, результатом которого, должно стать освобождение лидера «Добровольческого движения ОУН» из-под стражи. Активисты националистической организации ОУН заблокировали зал заседания.

В понедельник, 24 октября,полиция взяла штурмом Святошинский суд, заблокированный сторонниками Коханивского.