НБУ до конца года ожидает замедление инфляции

В сентябре инфляция в годовом измерении ускорилась до 16,4%

НБУ до конца года ожидает замедление инфляции

Национальный банк Украины (НБУ) ожидает замедление инфляции до конца 2017 года после того, как она вышла за рамки прогноза в 9,1%. Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» заявил замглавы Нацбанка Дмитрий Сологуб.

Как заявил Сологуб, Нацбанк обнародует новый прогноз по инфляции позже, лишь отметив, что до конца 2017 года инфляция в Украине должна снизиться.

«Мы ожидаем замедления инфляции до конца года. Прогноз пока обсуждаем – он будет обнародован 26-го октября, поэтому не хотелось бы сейчас называть точные цифры. Главное другое. Несмотря на неприятный факт увеличения инфляции, мы не видим ни галопирующей инфляции, ни сногсшибательной девальвации – ничего подобного нет. Сейчас наша задача, как полисимейкера (policy-maker), – правильно это коммуницировать и принять необходимые решения по монетарной политике, которые бы способствовали возвращению инфляции в целевой диапазон», — заявил он.

По словам Сологуба, на ускорение инфляции до 16,4% по состоянию на сентябрь повлияли сразу несколько факторов, действие которых в ближайшее время должно ослабеть.

«Это просто наслоение сразу трех факторов – внутренняя ситуация на табачном рынке, погода плюс рост экспорта, — повлиявших на четыре товарные группы. Мы оцениваем, какие факторы учитывать при принятии решения по монетарной политике, а на какие центральный банк не должен реагировать… Ситуация динамичная: когда она разворачивалась в апреле-мае этого года, то выглядела как временный шок. Сейчас же она, вроде как, постепенно начинает сворачиваться: это видно по ценам на табак, по подекадной статистике Госстата, фиксирующей начало падения цен на мясо», — рассказал замглавы НБУ.

Как ранее сообщалось, в сентябре потребительская инфляция в Украине ускорилась до 16,4% в годовом измерении, а потребительские цены в Украине выросли до 2%. С начала года инфляция достигла 10,2%, выйдя за рамки прогноза Нацбанка в 9,1%.