Навигатор кладбищ посредством сети интернет

Зачастую, люди волею судьбы, удалённые от родных мест проживания, не имеют возможности контролировать могилы предков, интересоваться судьбой родственников или знакомых. Для них, было бы чрезвычайно удобно, иметь возможность делать это, хотя бы в ограниченной форме, посредством сети интернет.

Организовывая ритуальные услуги, реально сделать ещё и доходным бизнесом, организовать который, по силам любому человеку, обладающему фотоаппаратом и компьютером. Ещё потребуется, создать специальный сайт в интернете. Его создание, лучше всего заказать у профильного специалиста.

Далее, следует выбрать кладбище для предпринимательской деятельности. На сайте, расположить план или хотя бы схему расположения могил. Наиболее удобным методом, для осуществления подобной задачи – это сделать аэрофотосъёмку с помощью квадрокоптера. Если такой возможности нет, схему расположения могил, придётся делать от руки. Все значки, обозначающие отдельные могилы, для удобства пользования, стоит пронумеровать. Если кладбище, имеет чётко обозначенные ряды могил, то можно пронумеровать и их. Эту работу, целесообразно совместить с фотографированием надгробий и составлением общего списка похороненных. Имеет смысл, сделать несколько списков с различными формами структурирования. В одном списке, фамилии покойных, могут быть упорядочены в соответствии с алфавитом, в другом, в зависимости от даты смерти, в третьем, согласно нумерации могил.

В окончательном виде, работа сайта будет выглядеть следующим образом. Посетитель, желающий найти, интересующую его могилу, ищет её или по схеме, нажимая на тот или иной значок, или по спискам. В результате поиска, загорается фото с интересующим его надгробьем.

Для получения прибыли, сайт следует сделать платным.

Есть и другой путь, посещение сайта бесплатное, но желающие, могут перечислять пожертвования на счёт в банке. Часть этих средств, по мере накопления, хозяин сайта пускает на благоустройство кладбища.

Можно продавать и некоторые услуги для отдалённых пользователей, таких как уборка могил, возложение цветов. Для этого, потребуется организовать сеть наёмных исполнителей, подобного вида работ.

Не стоит забывать и об виртуальных видах услуг. За возложение символического веночка к фотографии, нужного надгробия, реально брать не символическое финансовое вознаграждение.

Главное, в этом деле, не перегнуть с размерами взимаемых сумм. Память о предках – это очень душевная сторона человеческой жизни, поэтому умеренность и чувство такта, обязательны для организаторов бизнеса в этой области.