Митинг Саакашвили и протесты под Радой. Хроника событий

Бывший президент Грузии и экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили во вторник, 17 октября, собрал в Киеве на «антикоррупционное вече» своих сторонников, чтобы поставить украинские власти перед выбором: досрочные выборы в Верховную Раду или отставка Петра Порошенко. Опальный украинский политик уже заявил, что правящая элита готовит его убийство, а СБУ задержала нескольких человек, закупавших автоматы и гранатометы для его ликвидации.

На стороне Михо выступают «Свобода» Олега Тягнибока, львовская «Самопомич», «Национальный корпус» Андрея Билецкого и др. Также к протестующим на митинге пообещали присоединиться нардепы Юрий Деревянко, Сергей Лещенко, Мустафа Найем и Владимир Парасюк. Даже «Автомайдан» не прошел мимо акции. А вот «Батькивщина» от участия в акции отказалась, хотя и заявила о своей солидарности с организаторами. «Вести» ведут онлайн-трансляцию митинга, который сам Михо назвал «Вынеси козла. Антикоррупционное вече 17.10.17».

10 сентября лишенный украинского гражданства Саакашвили проник в страну из Польши на контрольно-пропускном пункте «Шегини». Сторонники политика прорвали оцепление силовиков, после чего он попал на территорию Украины.

3 октября он подал прошение о предоставлении политического убежища в Украине, однако впоследствии ему было отказано.