Конец борьбы с коррупцией: НАБУ потребовало Порошенко ветировать судебную реформу

НАБУ призвало президента Петра Порошенко наложить вето на закон  о судебной реформе №6232.

Об этом сообщает ведомство.

Отмечается, что в НАБУ недовольны поправкой к ст. 219 УПК, согласно которой ограничиваются досудебного расследования тяжких преступлений до шести месяцев с момента внесения сведений в ЕРДР с возможностью продления еще на полгода.

В бюро считают, что раскрытие и расследование сложных коррупционных схем в такие сжатые сроки невозможно.

Кроме того, в новом УПК будет предусмотрено закрытие в судебном порядке производств, в которых сроки досудебного следствия превышают полгода, по инициативе самих фигурантов расследований.

Как писали «Вести», Рада завершила трехнедельное обсуждение закона №6232. Де-факто это было самое длительное рассмотрение проекта закона в истории украинского парламента (что отдельно отметил спикер Андрей Парубий). На деле же, по мнению экспертов, президент завершает процесс установления контроля за судебной ветвью власти, которое началось еще год назад.

Последствия принятия реформы для обычного гражданина эксперты видят в сужении права доступа к судам, прежде всего финансово (см. инфографику). Предполагается ввести оплату за все, даже за справку из судебной канцелярии. Разумеется, тем, кто подал иск и проиграл, придется нести издержки за траты ответчика. По словам адвоката Юрия Одарченко, речь может идти о десятках тысяч гривен, если судиться с более-менее внушительной конторой, например «Облэнерго».