Коалиция США заявила об уничтожении конструкторов боевых дронов ИГИЛ

Коалиция США заявила об уничтожении конструкторов боевых дронов ИГИЛ

Были ликвидированы 3 боевика ИГИЛ, которые занимались разработкой и производством боевых дронов

Возглавляемая США коалиция заявила об уничтожении трех высокопоставленных боевиков «Исламского государства» в Сирии. Отмечается, что боевики занимались разработкой и производством боевых дронов, применяемых террористами, сказано в заявлении коалиции.

Указано, что разработчики летальных аппаратов были уничтожены в результате нескольких авиаударов 12, 13 и 14 сентября близ города Маядина. Абу Муадх ал-Туниси и Саджид Фарук Бабар занимались производством дронов и их переделкой в боевые единицы из коммерческих аппаратов. Вслед за ними был уничтожен и Абу Слман, который напрямую занимался разработкой боевых дронов. В тот же день была уничтожена и его исследовательская мастерская близ Маядина.

«Уничтожение этих трех лидеров ИГ подрывает и снижает возможности группировки по разработке и применению дронов в качестве средств разведки и непосредственных боевых единиц», — заявил официальный представитель коалиции полковник Райан Диллон.

Стоит отметить, что беспилотники боевики используют как для наблюдения за позициями противника, так и как средство огневой поддержки. В последнем случае на них устанавливаются бомбы, которые дроны могут скидывать под контролем оператора.

Напомним, ранее в Сирии авиасилы антитеррористической коалиции ликвидировали двух ключевых главарей «Исламского государства» (ИГИЛ). «Устранение этих ключевых лидеров ИГИЛ срывает деятельность «Исламского государства» по разработке оружия«, — сообщали в коалиции.