Йованович рассказала об основных достижениях Украины за последние три года

Йованович рассказала об основных достижениях Украины за последние три года

По словам Йованович, за последние несколько лет Украина сделала много вещей, стоящих внимания

Посол США в Украине Мари Йованович рассказала об основных достижениях Украины за последние три года. Об этом она сообщила в интервью изданию «Цензор.НЕТ».

Так, по словам Йованович, за последние несколько лет Украина сделала много вещей, стоящих внимания.

В частности, среди основных достижений Украины, Йованович выделила сферу безопасности и обороны, сектор энергетики, а также антикоррупционную сферу.

Сфера безопасности и обороны

«Мы все помним, как в 2014-м украинские военные были не в состоянии выполнять свое основное задание — защищать украинскую территорию. За последние уже три с половиной года мы видим, как украинская армия, в том числе с помощью от США и других стран, стала боеспособной, например, она смогла эффективно отразить нападение российских марионеточных войск на Авдеевку в январе-феврале этого года. Так что, как по мне, виден четкий прогресс возможностей украинских военных, и это принципиально важно для развития страны», — прокомментировала Йованович достижения Украины в сфере обороны. 

Сектор энергетики

Также она отметила, что Украина сделала огромный рывок в сфере энергетической безопасности.

«В 2013 году примерно 92% газа Украина импортировала из России. А сегодня эта цифра — ноль. Это огромное достижение. Украина сделала огромный рывок в сфере энергетической безопасности, и это стоит отметить. В этой сфере есть еще что совершенствовать, в первую очередь — учредить независимый и профессиональный совет для руководства и стратегического развития «Нафтогаза». Думаю, что в сфере ядерной энергетики также есть потребность в определенных действиях с целью обеспечения максимальной независимости и безопасности от России», — добавила она.

Антикоррупционная сфера

Кроме того, Йованочив отметила, что Украина сделала много важных шагов в антикоррупционной сфере. 

«Украина учредила НАБУ и САП, и мы надеемся в скором времени увидеть и антикоррупционный суд. Внедрены электронные закупки. Создана новая патрульная полиция — гораздо более эффективная и более чистая организация, чем все, что было ранее в Украине в правоохранительной сфере. Поэтому я считаю, что Украина сделала много важных шагов, и этот список можно продолжать», — отметила Йованович.

Напомним, ранее Йованович заявляла, что Украина имеет огромный потенциал в сфере энергетики.