«Им нужен статист»: Януковича лишили очередного адвоката

Государственный адвокат Виктора Януковича Максим Герасько отстранен от защиты по делу о государственной измене экс-президента, сообщает 112.ua.

Такое решение Оболонский районный суд Киева принял из-за того, что адвокат до сих пор не ознакомился с материалами дела. Также было решено, что Герасько фактически не выполнял возложенные на него обязанности.

Теперь суд будет просить Киевский региональный центр бесплатной правовой помощи назначить Януковичу нового защитника.

Сам Герасько заявил, что суд лишил его возможности нормально подготовиться к делу и защищать экс-президента. Он также обвинил прокуратуру в том, что она не хочет видеть профессионального адвоката, который серьезно исполняет свои обязанности. В ответ прокурор Руслан Кравченко заявил о затягивании дела адвокатами Януковича.

«Я выполнял свои профессиональные обязанности согласно присяге адвоката, как того требует закон. Все мои предшественники, учитывая и платных адвокатов, выполняли свои обязанности согласно законам, однако никто не устраивает суд, потому что здесь хотят видеть статиста. Я согласен с позицией своего подзащитного, что это несправедливый суд, он не имеет никакой перспективы, данное дело не имеет никакой перспективы в будущем, — сообщил Герасько.

Герасько впервые принял участие в заседании суда 6 сентября 2017 года. Он сразу же заявил о недостаточности срока для ознакомления с документами, который установил суд. До этого Януковича защищал Виталий Мешечек, который взял самоотвод. Обоих адвокатов предоставило государство. Прежняя защита Януковича отказалась от участия в судебном процессе.

Ранее Максим Герасько ездил в Ростов к Януковичу, но в итоге даже не выяснил, где живет Янукович и куда ему посылать почтой повестки. Зато он оставил охране экс-президента свои координаты.

Напомним, ранее адвокат Януковича Виктор Сердюк заявил, что Генеральная прокуратура Украины сняла часть обвинений в событиях на Евромайдане с экс-президента Украины Виктора Януковича.