Если ты безработный – значит ты отброс общества

Потерять работу может каждый, а вот получить статус безработный, увы, не все. Да и нужно ли это клеймо, если толку от него нет? Достойную работу вам никто не предложит, даже при наличии высшего образования и опыта работы. На все, что вы можете рассчитывать, это на вакансию — «уборщица», ну если конечно по образованию вы не врач или учитель и готовы ехать в сельскую местность. Эти вакансии в центре занятости всегда свободны.

Поиском работы нужно заниматься самостоятельно, а лучше в нужных местах иметь хорошие знакомства. Тогда вы возможно найдете для себя достойное вас рабочее место.

С 2002 года в Германии проституция считается законной трудовой деятельностью. Если нет сил работать головой, а тем более, физически, то, как альтернатива, есть возможность зарабатывать телом.

Немка 25 лет, имеющая диплом об образовании и классификацию в IT – секторе, оставшись без работы, зарегистрировалась в бюро по трудоустройству. Единственным предложением от бюро было «Оказание интимных услуг».

Естественно женщина возмутилась. Но ей последовала угроза, что она останется без пособия по безработице. В суд она заявить не может, так как все сделано на законных основаниях.

Брр-р-р. Как хорошо, что я живу в России. Правда, у нас тоже не лучше.

Когда я осталась без работы, первым делом пошла в центр занятости. Мне сказали, что если встать на учет в первый месяц после потери работы, то 3 месяца размер пособия будет выплачиваться по среднему. А заработок у меня был приличный. Не могла же я упустить возможность еще три раза получить свою бывшую зарплату! Да и думала, что это хорошая возможность получить новую должность. Центр занятости же. Наивная!

Собрала я все бумаги и пошла, вставать на учет.

В душном коридоре оказалось очень много людей. Очередь безработных отмечающихся протянулась аж до лестничной площадки. Вот сколько «бездельников»!

Нашла я последнего очередника, закрепила за собой очередь и стала осматриваться. В коридоре в основном стаяли люди из нижних слоев населения. В рваной одежде, грязные. От них исходил запах грязного тела и застарелого перегара вперемежку с никотином. Здесь русский дух, здесь Русью пахнет! Вонь стояла такая, что через 10 минут меня начало мутить, а на глазах выступили слезы. Пришлось уйти в противоположную сторону коридора и там ждать своей очереди.

Прошло часа два, не меньше. Наконец-то подошла моя очередь! К тому времени я уже все проклинала. Измученная и уставшая, я думала: «Зачем мне все это?»

В кабинете меня встретили холодно. Даже несмотря на мои дипломы об образовании, норковую шубку и дорогущие сапоги. Специалистка по трудоустройству, по годам младше меня, одетая в дешевую китайскую кофту, сидела и разговаривала со мной, как с отбросом общества. Я все молча проглотила (о чем сожалею).

Заполнила нужные заявления. Мне сразу же предложили три места работы!

Две работы выездные – работа вахтовым методом.

И одно место уборщицей в какой-то захудалой организации за 3 тысячи. Я с образованием и полы мыть? Как я знакомым в глаза смотреть буду?

«Мы не можем предложить вам работу по вашим дипломам, все вакантные места заняты!» Понятно, что заняты. А что в резерв поставить нельзя? Господи, какой резерв? О чем я? На хорошую должность в нашем захолустье, можно только по знакомству. Короче отказалась я от уборщицы.

— Мы не можем вас поставить на учет!

— Почему?

— Мы предложили вам три места работы, вы отказались.

На деле я представляла, что все будет по-другому. Встану на учет по безработице. У меня не будет прерываться стаж, пока жду подходящую вакансию, буду получать пособие. Ага — щас!

Никогда больше не пойду в центр занятости! Люди как – то годами стоят, отмечаются, получают пособие, а меня даже зарегистрировать не захотели. В голове не укладывается, выходит я не безработная? Раз центр занятости меня решило не ставить на учет. А каким же образом они ведут учет безработных? А сколько таких как я, которые попросту не хотят идти туда и унижаться?

Потому-то у нас в безработных числятся, только социально неблагополучные люди, спившиеся и потерявшие свой облик. Ради копеек на «выпивку», они пойдут на что угодно. Через несколько месяцев их снимают с учета, а они снова идут, встают и снова получают деньги на пропой. Чем не жизнь?