Девичья память. Зачем Порошенко в законе о Донбассе забыл о Минске-2

Девичья память. Зачем Порошенко в законе о Донбассе забыл о Минске-2

Фото: пресс-служба Минобороны Украины

Президент наконец внес проект закона о реинтеграции Донбасса. По требованию НФ из него изъяли положения о продлении на год Закона об особом порядке местного самоуправления подконтрольных областей — эту норму подадут отдельно. Зато в тексте есть упоминание о Минских соглашениях. «Вести» узнали подробности о сути и последствиях принятия «реинтеграции» от президента.

В тексте есть упоминание о Минских соглашениях. Однако ни слова — о главном с точки зрения законодательства, Законе об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО. Именно его Рада драматично приняла в 2014 году параллельно с законом об амнистии. И его действие истекает 18 октября.

«Есть требование со стороны международных партнеров продлить его действие на год. Однако Народный Фронт пошел на принцип: нормы о его продлении не может быть в тексте «реинтеграции» или переходных положениях, голосовать за это нужно будет отдельно», — сказал «Вестям» один из нардепов от БПП.

политолог Руслан Бортник

Важнее всего то, что в законе «о самоуправлении» прописан механизм проведения выборов на Донбассе. «Не будет его — не будет и выборов, т.е. невозможно будет выполнить политическую часть соглашений», — сказал нам один из дипломатов, участвовавших в разработке проекта. «Поэтому мне неясно, о какой реинтеграции в принципе может идти речь — есть ощущение, что проект закона написан для отвода глаз, именно поэтому не было ни дискуссии с депутатским корпусом, ни общественностью, тем более, проживающей на неподконтрольной территории», — заключил Менендес.

Однако Банковой необходимо сделать хотя бы видимость продления «самоуправления» на год. «План Б» — внести его отдельно. «Будет вторым проектом подан. И, вроде, его презентацию должны провести параллельно «реинтеграции», — подтвердил нардеп Олег Петренко. — Сейчас речь идет о продлении порядка местного самоуправления сроком на один год».

Ранее «Вести» поинтересовались у жителей Донбасса, которые остались в зоне конфликта, как они относятся к перспективе возвращения региона в Украину.