Адвокат: ГПУ сняла с Януковича обвинения в разгоне Евромайдана

Генеральная прокуратура Украины сняла часть обвинений в событиях на Евромайдане с экс-президента Украины Виктора Януковича.

Об этом заявил адвокат Януковича Виктор Сердюк, передает пресс-служба адвокатского объединения Aver Lex, сообщает 112 Украина.

По его словам, с беглого президента сняли обвинения не только в разгоне Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года, но и в убийствах в феврале 2014 года Сергея Нигояна, Михаила Жизневского и Романа Сеника. Расследование данных преступлений, по словам адвоката, прекращено.

«2 марта 2014 года ГПУ обвинила Виктора Януковича в том, что по его указаниям в декабре 2013-го – январе 2014 года «Беркут» избил 165 мирных протестующих, в том числе 40 журналистов, в причастности к убийствам активистов Сергея Нигояна, Михаила Жизневского, Романа Сеника, к гибели 70 людей и избиению более 500 протестующих. Но в настоящий момент данное подозрение по ряду фактов уже полностью опровергнуто», — отметил Сердюк.

Также с Януковича сняли обвинения в применении работниками милиции водометов, обвинение в причастности к смертям 60 человек в феврале 2014 года и к избиению 436 участников акции протеста.

«То есть большая часть первоначального обвинения сегодня уже полностью опровергнута, а остаток выделен в отдельное производство, относительно которого нет доказательств», — заключил адвокат.

Напомним, что суд Европейского союза в Люксембурге отказал в апелляции как Виктору Януковичу, так и его сыну Александру. Они просили снять санкции, наложенные на них Союзом в 2015-2016 годах. Речь идет об иске, который Януковичи подали год назад по поводу решения Европейского суда общей юрисдикции. Этот суд отменил санкции 2014 года, но подтвердил новые, действующие после 2015 года.

Ранее сообщалось, что Россия продлила на год право на временное убежище для экс-президента Украины Виктора Януковча. 

В Украине Януковича, помимо госизмены, обвиняют также в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем и действиях, направленных на свержение конституционного строя. Суд над ним был перенесен из-за того, что его адвокат Максим Герасько решил встретиться с подзащитным в Ростове. Однако эти встречи не состоялись.