В Нацбанке заявили о сокращении денежной массы в августе на 0,9%

Динамика обусловлена снижением объема наличных средств в обращении вне банков и уменьшением остатков по депозитам

В Нацбанке заявили о сокращении денежной массы в августе на 0,9%

Денежная масса в Украине в августе 2017 года сократилась на 0,9% — до 1 трлн 104,5 млрд грн, передает сайт Национального банка Украины.

Динамика обусловлена как снижением объема наличных средств в обращении вне банков, так и уменьшением остатков по депозитам на 1,6%. При этом в Нацбанке отметили рост кредитного портфеля в национальной валюте на 1,7% за счет кредитов, выданных населению и корпоративному сектору.

«По итогам августа 2017 года денежная масса сократилась на 0.9%, до 1 трлн 104.5 млрд грн, что было обусловлено уменьшением наличных средств вне банков и остатков по депозитам», — говорится в сообщении.

В НБУ добавили, что в августе наблюдалось постепенное снижение стоимости кредитов в национальной валюте для населения. По итогам месяца их стоимость снизилась на 1.3 п. п. по сравнению с июлем, с начала года — на 2.3 п. п. В то же время стоимость кредитов в национальной валюте для бизнеса незначительно выросла — на 0.3 п. п., а с начала года — сократилась на 2.0 п. п.

Динамика процентных ставок по новым гривневым депозитам в августе была разнонаправленной. Стоимость банковских депозитных продуктов в национальной валюте для населения продолжала снижаться — на 0.8 п. п., до 11.4%, по вкладам бизнеса произошел незначительный рост — на 0.2 п. п., до 8.2%.