В ЕС опубликовали решение о торговых преференциях для Украины, документ вступит в силу 1 октября

Преференции вводятся на срок до трех лет

В ЕС опубликовали решение о торговых преференциях для Украины, документ вступит в силу 1 октября

В Официальном журнале Европейского Союза опубликовали решение о введении автономных торговых преференций для Украины сроком действия на три года. Текст решения опубликован в Официальном журнале ЕС.

Сообщается, что решение вступает в силу на следующий день после публикации в журнале, то есть 1 октября 2017 г. Согласно тексту решения, преференции вводятся на срок до трех лет, как дополнение к Соглашению об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Отмечается, что регламент ЕС предоставляет дополнительные нулевые тарифные квоты для украинского меда — 2,5 тыс. т, кукурузы и муки из нее — 650 тыс. т, ячменя и муки из него — 350 тыс. т, пшеницы и муки — 65 тыс. т. Кроме того, добавляется квота на ячменную крупу, овес, обработанные томаты и виноградный сок.

Напомним, 13 сентября в Европейском парламенте подписали решение о предоставлении Украине дополнительных торговых преференций. Документ подписали президент Европейского парламента Антонио Таяни и заместитель министра по делам Евросоюза председательствующей в ЕС Эстонии Матти Маасикас.

Ранее сообщалось, что Европарламент 1 июня поддержал предложение Еврокомиссии об увеличении тарифных квот на ряд украинских товаров. Торговые преференции предоставлены Украине в рамках DCFTA — части Соглашения об ассоциации, временно применяемой с января 2016 года. Часть соглашения предусматривает взаимное открытие рынков товаров и услуг, но ЕС быстрее сокращает и отменяет пошлины. Ввиду экономических трудностей Украины и ее усилий по реформированию ЕС предложит Киеву дополнительные новые торговые уступки.

Также Совет Европейского Союза высказался в поддержку введения временных торговых преференций для нашей страны.