Укрзализныця не испытывает дефицита полувагонов, но существует коррупция при их распределении, — Ляшко

По его словам, исчезает этот дефицит вагонов у металлургов только тогда, когда «где-то подмазали»

Укрзализныця не испытывает дефицита полувагонов, но существует коррупция при их распределении, - Ляшко

Глава фракции «Радикальная партия Олега Ляшко» Олег Ляшко в эфире «112 Украина»

ПАО «Укрзализныця» не испытывает дефицита полувагонов, но существует коррупция при их распределении. Об этом сказал журналистам народный депутат, глава Радикальной партии Украины Олег Ляшко в ходе посещения «Запорожстали» в четверг, передает uaprom.

«Это чистой воды коррупция. Я надеюсь, что правоохранительные органы разберутся, почему у посредников, которые ничего не производят, нет дефицита подвижного состава, а у национального производителя, в частности металлургических предприятий, есть дефицит», — сказал он.

По его словам, исчезает этот дефицит вагонов у металлургов только тогда, когда «где-то подмазали».

Говоря о перспективе повышения ж/д тарифов, Ляшко высказал поддержку инвестициям в реконструкцию и модернизацию железной дороги.

«Но это не должно делаться за счет и в ущерб национального производителя. Должен быть баланс, мы понимаем необходимость обновления и подвижного парка, и реконструкцию дорожных путей и так далее, но должна быть золотая середина — баланс между интересами национального производителя и железной дороги. В итоге мы должны работать на интересы страны, чтобы Украина процветала, чтобы она была богаче», — констатировал нардеп.

Как сообщалось ранее, представители горно-металлургического комплекса неоднократно жаловались на нехватку вагонов для обеспечения деятельности предприятий. В частности, УЗ создает дискриминационные условия и демонстрирует непрозрачность в вопросе распределения вагонов.

Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявлял, что на «Укрзализныце» создан теневой бизнес при распределении вагонов.