Украина привлекла 3 млрд долл. от размещения евробондов на 15 лет, – Порошенко

Доходность выпуска еврооблигаций составила 7,375%

Украина привлекла 3 млрд долл. от размещения евробондов на 15 лет, – Порошенко

Украина разместила еврооблигации на три миллиарда долларов под 7,375% годовых с 15-летним сроком погашения. Об этом заявил президент Петр Порошенко во время встречи с инвеститорами в Нью-Йорке, передает «Интерфакс-Украина».

«Сегодня мы можем подвести первые итоги. Украина вышла на рынок заимствований и привлекла три млрд долл. Причем привлекла на рекордный срок – никогда до этого Украина не привлекала такого объема, никогда не привлекала на срок 15 лет. Это невероятно позитивная оценка инвесторами реформ, которые происходят в Украине. Это когда каждый инвестор своим долларом голосует за успех реформ», — сказал он.

По словам главы украинского государства, доходность выпуска еврооблигаций составила 7,375%.

«Мы сегодня уже имеем первые цифры заимствования: если предыдущие бумаги – «короткие бумаги» стоили 7,75%, то на сегодняшний день их цена уменьшена до 7,375% , и это экономия средств государственного бюджета на обслуживание внешнего долга», — сказал Порошенко.

Он также отметил, что ранее Украина брала заимствования и лишь накапливала долги, а «сегодняшнее заимствование является финансовой подушкой, финансовой платформой для проведения дальнейших реформ».

Порошенко поблагодарил партнеров Украины: Международный валютный фонд, Всемирный банк, Международную финансовую корпорацию, Европейский банк реконструкции и развития, которые совместно с Украиной «проводили реформы и на сегодняшний день мир признает их эффективность».

«Это реформы и в энергетическом секторе, это и реформы по дерегуляции, и реформы по созданию абсолютно новых шагов по бизнес-климату, это и подготовка к процессу приватизации и что самое главное – это делает дешевле какие-либо привлечения, и украинские субъекты хозяйствования выходят на внешние рынки», — отметил президент Украины.

Организаторами сделки выступили BNP Paribas, Goldman Sachs и JP Morgan. Road show еврооблигаций прошло на прошлой неделе в Лондоне, Бостоне и Нью-Йорке. В ходе сбора заявок Украине удалось существенно снизить доходность выпуска: первоначальный ориентир составлял 7,75%, затем он был понижен до уровня около 7,625, финальный диапазон составил 7,375-7,5%, размещение пройдет по его нижней границе. Долговые бумаги страны пользовались существенным спросом среди инвесторов — объем книги заявок, по предварительный данным, составил около 9,3 млрд долл.

Евробонды имеют амортизационную структуру: погашение будет осуществляться четырьмя равными траншами в 2031-2032 годах.

Одновременно с размещением нового выпуска Минфин Украины выкупает суверенные еврооблигации с погашением в 2019 и 2020 годах. Заявки от инвесторов на выкуп еврооблигаций принимались до 15 сентября. В понедельник Минфин Украины сообщил, что по итогам оферты будут выкуплены еврооблигации двух выпусков на общую сумму 1,576 млрд долл. Цена выкупа еврооблигаций с погашением в 2019 году установлена на уровне 106% от номинала, в 2020 году — 106,75% от номинала.

Новая сделка стала первым рыночным размещением для страны с 2013 года, тогда Украина продала 10-летние еврооблигации на 1,25 млрд долл. с доходностью 7,5% годовых. В 2014-2016 годах Украина ежегодно размещала 5-летние еврооблигации объемом 1 млрд долл., долговые бумаги были гарантированы США, что позволяло стране занимать по рекордно низким ставкам — к примеру, в прошлом году доходность евробондов Украины составила всего 1,471%.

В 2015 году была проведена реструктуризация 13 выпусков евробондов страны на общую сумму 14,36 млрд долл. и 0,6 млрд евро, инвесторы согласились на списание около 20% основного долга и перенос выплат по оставшемуся на 4 года. Ставка купона всех реструктурированных выпусков была установлена на уровне 7,75% годовых.

Украина привлекла 3 млрд долл. от размещения евробондов на 15 лет, – Порошенко
Украина привлекла 3 млрд долл. от размещения евробондов на 15 лет, – Порошенко

Украина привлекла 3 млрд долл. от размещения евробондов на 15 лет, – Порошенко

112.ua