Типы курьерской доставки: особенности, характеристики

Доставка товара или посылки – очень важная задача, которая должна быть выполнена с максимальной аккуратностью и внимательностью, ведь очень часто курьерскую доставку используют для отправки очень хрупких и ценных вещей. К тому же, доставка любых грузов подтверждается подписью о получении посылки, что помогает при необходимости доказать факт успешно выполненной работы.

При необходимости любая курьерская служба готова предложить услугу экспресс-доставки, которая позволит доставить посылку в руки адресата максимально быстро и бережно. Именно таких условий выполнения заказа ждет клиент от служб доставки, когда оформляет заказ.

По официальным данным курьерские службы появились примерно в начале 20 века, однако, как следует из истории, такой вид доставки существовал практически всегда. Примером тому может быть доставка гонцами различных документов и информации.

Конечно, сейчас существует разнообразное множество различных способов доставки – интернет, телефон, факсы и т.д. Но разве можно доставить таким способом покупку онлайн-магазина или подарок? Да и важные документы безопасней передавать из рук в руки. К тому же, курьерская служба в Киеве работает 24 часа в сутки, без перерывов, в выходные и праздничные дни. А это значит, что посылка в любом случае будут доставлена вовремя.

На данный момент существует множество видов доставки в зависимости от расстояния (междугородние, территориального вида и так далее).

Они могут иметь как широкую специализацию, так и узкую. Суть узкой специальности доставки заключается в том, что они оказывают только один вид курьерской доставки (например, осуществление доставки товаров онлайн-магазинов). Кроме того, они могут делиться по характеру доставляемого товара, например, доставлять только тяжелые или корреспонденцию (различные документы, письма и т.д.).

Конечно, сейчас существует огромное множество масштабных грузовых компаний, чье название вызывает доверие клиентов, например, United Parcel Service (UPS), Federal Express (FedEx) или DHL. Служба FedEx и вовсе в свое время считалась родоначальником круглосуточных курьерских доставок. Выбирая службу доставки важно помнить, что и небольшие курьерские компании могут осуществить выполнение заказа на высшем уровне.